7 важных причин не отдавать ребенка в школу в 6 лет

Я та мама, которая решила, что в школу в 6 лет рано и отправила своего сына в первый класс, когда ему исполнилось 7 лет. Во сколько лет отдавать ребенка в школу? Давай попробуем разобраться, когда лучше крохе идти в школу, в 6 или 7.

Я начала грызть гранит науки в 6 лет. Сын отправился учиться в 7. Младший еще пока слишком мал для учебы, но когда по утрам старший собирается на уроки, то маленький тоже завистливо кричит: «В школу!» 

А пока давай поговорим о том, почему торопиться и волноваться, как подготовить ребенка к школе, не стоит. И почему 7 - лучше, чем 6.

Когда лучше идти в школу, если почти все детки из садиковской группы идут в первый класс?

Отправляться в первый класс за компанию, конечно, можно. Только учти, что для ребенка это будет большая нагрузка. Взросление искусственно не поторопишь!

Читай также: Готова ли мама к тому, что ребенок пойдет в первый класс

как подготовить ребенка к школе?

Вернее, поторопить-то можно, только результаты противоположные. Почему-то всем интересующийся ребенок начинает витать в облаках и не  концентрируется даже на простых заданиях. А все потому, что конкретно ему в школу в 6 лет рано! Нервная система должна дозреть, мелкая моторика развиться вместе с усидчивостью…

Когда отдавать ребенка в школу, если он в 6 уже умеет читать и писать?

Такие навыки - совершенно не показатель готовности к школе. Конечно, это очень приятно для родителей, что кроха уже освоил счет и знает буквы, однако на то, когда лучше идти в школу, это не влияет.

А что влияет? Умение не рыдать и не топать ногами, когда что-то не получается. Умение слушать учителя, хотя хочется бегать на площадке за окном. Умение дружить. Желание узнавать новое - и не только в игровой форме.

Во сколько лет отдавать ребенка в школу, если не в 6? Ведь отдадим позже - ему скучно будет…

Поверь, в современной школе ребенок не соскучится. Новые требования к первоклассникам, которых фактически уже не учат читать и писать с нуля, лишают смысла принцип «в школу в 6 лет». Да и школу можно будет найти посильнее, например, гимназию. 

В школу в 6 лет: а вдруг ребенок будет комплексовать, что он неспособный?

Вот родители и не думают, как подготовить ребенка к школе. У многих пап и мам есть тревога, что малыш будет волноваться, что он старше остальных детей.

Читай также: Когда надо учить детей писать и нужно ли это делать? 

во сколько лет отдавать ребенка в школу

На самом деле, это исключительно родительские тревоги. И если у мамы получится уверенно объяснить детке свое решение, он точно его примет.

Когда идти в школу: может, если ребенок любит общаться с детьми постарше, то ему лучше идти в школу в 6 лет?

Одно дело - общаться с детками во дворе. Другое дело - полностью погружаться в новую и конкурентную среду. Стоит ли овчинка выделки? Тем более, что ровно через год у детки будет куда больше физических и моральных сил постоять за себя, решить конфликт и стать хорошим другом.

Как подготовить ребенка к школе, если он по кругу опять будет повторять одно и то же?

Помнишь, как учат стихи? Повторяют их, пока не запомнят. Может, не так и плохо, если ребенок еще раз повторит программу подготовки к школе. Почувствует себя увереннее, в любом случае.

Когда отдавать ребенка в школу: что, если как раз набор у сильного педагога?

Родители действительно ищут не школу, а учителя. И это правильный подход! Только вот если ты все-таки хочешь отдать в школу в 6 лет, выбирай не учительницу с железной дисциплиной. А ласковую и внимательную. Да, шестилетка будет баловаться и не слушать. Все потому, что нервная система еще дозревает.

Читай также: Что должен уметь ребенок в 7 лет

И если учительница будет кричать и ругать малыша, можно вообще поставить крест на его положительной мотивации к учебе. Поэтому важно найти учительницу, с которой ребенок ЗАХОЧЕТ учиться. Это самое важное.

(по материалам lpsyholog в facebook)

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности