Почему неуклюжий ребенок получает плохие оценки

Твой ребенок неуклюжий и плохо учится в школе? Это может быть взаимосвязано. Как помочь ребенку стать более ловким и получать хорошие отметки.

Психологи, ученые и учителя давно задавались вопросом, почему неуклюжие дети учатся хуже других. Они отстают в математике, языках, чтении и письме. То есть, страдают основные предметы. В чем же дело?

Исследователи из Университета Лидса провели множество тестов, опросов и экспериментов более чем 300 детей в возрастных группах от 4 до 10 лет. В них выяснили, что если ребенок обладает отличной координацией движений, у него хорошо развит вестибулярный аппарат, то он в 80% случаев будет успешен в учебе более своих сверстников. Разрыв составляет в несколько месяцев обучения.

Ученые сделали вывод, что это положение вещей тесно связано с тем, что у более ловких детей лучше развиты зоны мозга, отвечающие за ориентирование в пространстве. И эта зона, в том числе отвечает за способность к математике, чтению и письму.

Читай также: 

Для участия в исследовании детям было предложено сделать несколько типичных физических упражнений, чтобы можно было оценить уровень координации, владения телом. Ребята, которые справились с физическими нагрузками лучше других, и в усвоении материала показали более весомые результаты, чем сверстники. Они почти на 10 месяцев «обгоняли» своих друзей по письму и чтению и на 8 месяцев дальше ушли в изучении точных наук.

Ученые считают, что учителям следует обратить более пристальное внимание на тех ребят, которые по жизни «неуклюжие». С большой долей вероятности их неумение владеть собственным телом сказывается на учебе.

Читай также: 

Следующим этапом в своих исследованиях ученые из Лидса решили поставить вопрос о том, могут ли дополнительные физические упражнения на развитие координации помочь школьникам не только стать более ловкими, но и стать прилежными учениками и получать более высокие отметки.

Согласись, выводы весьма удивительные, ведь в нашем понимании классические «ботаники» и отличники не особенно отличаются физическим развитием, предпочитая проводить время за книгами, а не на стадионе. В то время как заводилы-троечники очень шебутные и ловкие. Однако результаты исследований именно таковы.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!