Ребенок-кинестетик: особенности обучения и воспитания

Наверняка ты не раз замечала, что в некоторых ситуациях тебе удобнее ориентироваться на свои телесные ощущения. А твой малыш, к удивлению, может оказаться в этом куда восприимчивее тебя. И что же это означает?

Возможно, что кроха подходит под описание психотипа ребенка-кинестетика. Чтобы убедиться в этом, присмотрись к малышу повнимательнее. Он так и бурлит энергией с утра до вечера и норовит все потрогать, ощупать и даже почувствовать на вкус? Возможно, у крохи доминирует именно этот тип восприятия окружающей действительности.

Как определить, что ребенок-кинестетик: характерные черты

Если твоего кроху все называют «шило в попе» или «моторчик», в 80-90%  случаев он действительно является ребенком-кинестетиком. Такие дети предпочитают действия размышлениям: они предпочитают все пробовать и проживать на собственном опыте, не отвлекаясь на демонстрационные примеры, а также показывать и рисовать, а не рассказывать словами.

Читай также: Аудиал, визуал или кинестетик? Кто твой ребенок?

В школе ученики-кинестетики иногда напоминают Юлия Цезаря, поскольку легко делают два дела одновременно, при этом отрабатывая движения тела. Например, ребенок может одной рукой перелистывать книгу, а другой – отрабатывать игру в мяч, пытаясь забросить его в баскетбольное кольцо. При этом он легко отвлекается и переключается с одного вида деятельности на другой.

Часто кинестетики обожают спорт и физическую активность, легко входят в физический контакт (объятия и драки – для них одинаково интересно все) и любят прикосновения к телу. На ранних этапах развития это проявляется в виде восторга при щекотании, поцелуях, укусах и щипках понарошку, которые любят в шутку практиковать некоторые родители.

Хочешь убедиться, что ребенок – действительно кинестетик? Попроси его описать какое-либо событие из жизни. Если он в основном употребляет слова, описывающие движение или ощущения (бегать, прыгать, летать, тепло, уютно, мягко и т. п.), перед тобой действительно этот психотип.

Как обучать кинестетика: рекомендации для заботливых родителей

Кинестетиков очень сложно заставить долго сидеть на месте. Поэтому если ты хочешь, чтобы твой малыш хорошо усваивал новые знания и был успешным, придется приноравливаться к его психологическим особенностям. Прежде всего, обеспечь ему достаточную физическую нагрузку, записав в спортивную секцию по душе.

Обучение вне школы или сада лучше проводить не дома за столом, а на прогулке, когда ребенок находится в движении. Для этого можно использовать различные викторины и интеллектуальные игры «на ходу», позволяющие расширить словарный запас и развить логическое мышление. Не препятствуй чаду в это время делать то, что он хочет, даже если он предпочитает идти босиком по песку или кувыркаться: кинестетики как раз прекрасно усваивают новую информацию во время занятий физической активностью.

Возможно, имеет смысл отдать ребенка в театральный кружок, где он научится чувствовать себя раскрепощенно и использовать все свои пять чувств для реализации творческого потенциала. Не требуй обязательного чтения или письма в прописях, чтобы не привить к ним отвращение: такие дети отлично обучаются, делая свои собственные заметки, понятные только им, рисуя диаграммы и создавая макеты по скучному и «сухому» содержимому учебников.

Читай также: Тренировка для мозга для самых маленьких

Кинестетик очень любят прикладное творчество: рисование, лепку, песочную анимацию. Так что если есть возможность – обязательно покупай ему краски, пластилин и записывай на соответствующие кружки. Шедевры, которые создаст маленький талант, не оставят равнодушными даже самых суровых критиков.

Ребенок играет с кинетическим песком

Кинестетику понадобится больше времени для выполнения домашних заданий, поскольку ему абсолютно необходимы перерывы для того, чтобы подвигаться. Будь терпелива и не требуй от него 100%-ной усидчивости. Постарайся общаться на языке малыша, используя прикосновения и жесты, а также не слишком быстрый темп подачи информации. Если он балуется или не слушается, просто положи ему руку на плечо – и малыш почувствует, что ты от него хочешь. Ребенок-кинестетик – это непросто, но при правильном подходе ты точно сможешь вырастить творческую яркую личность.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет