Тренировка для мозга для самых маленьких

Давай разберемся, как впечатления, умения, опыт, которые получает кроха, развивают его мозг

В первые годы жизни малыша мозг работает намного интенсивнее, чем у взрослого: клетки детского мозга создают по 2 миллиона новых связей в секунду! Именно сейчас, в течение первых 3 лет, устанавливаются и укрепляются связи между нейронами, от которых зависят будущие способности малютки.

Больше впечатлений

Для гармоничного развития головного мозга ребенка нужна среда, насыщенная положительными эмоциями и новыми впечатлениями. Малыш должен получать как можно больше стимулов для развития мозга. Пусть это будут максимально разнообразные изображения, образы, звуки, прикосновения, запахи. Также очень важно постоянно поддерживать общение между тобой и карапузом. Комментируй все, что происходит, обнимай и целуй кроху, хвали его, улыбайся, реагируй эмоционально на любой его отклик. Твои мимика, жесты, слова дают ребенку информацию для анализа.

Умные пальчики 

Очень полезна для маленького зарядка для пальчиков. Она развивает мелкую моторику рук и одновременно активирует центры в коре головного мозга, которые отвечают за развитие речи и мышления. Помимо пальчиковых игр и песенок, не забывай о рисовании, лепке, аппликациях. Включай обучающие моменты в игры и повседневные занятия. Важна любая работа, которая требует ловкости рук.

Читать еще: Развитие малыша: раннее или своевременное?

Пусть кроха помогает тебе месить тесто или лепить печенье. Купи ему пальчиковые краски, кинетический песок, мягкий пластилин. Очень хорошо развивают ловкость маленьких ручек, а значит, и мозг развивающие игрушки. Подойдут шнуровки, сортеры, пазлы, головоломки.

Без стресса! 

Всегда обсуждай задания, которые выполняет малыш. Он должен иметь возможность поделиться впечатлениями от новый игры. Не отмахивайся от крохи, когда он хочет рассказать тебе о важных для него событиях. Помни: для успешного развития ребенку нужно обсуждать результат и слышать мнение взрослого. Также крайне важно беречь его от стресса – он негативно влияет на развитие нейронных связей. Всегда предлагай крохе помощь и совместную работу. Не забывай и о физической активности.  Умеренные нагрузки снижают уровень стресса и улучшают развитие мозга. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить