Новые игрушки: как научить ребенка играть?

Ты накупила ребенку множество новых, интересных развивающих игрушек. Но вот незадача: малыш не хочет в них играть. Что делать? Научить! Как? Мы подскажем

Первое, что необходимо сделать тебе для знакомства ребенка с новыми игрушками, показать, как в них все устроено.  Дело в том, что зеркальные нейроны действуют так: малыш наблюдает, как делают другие, потом повторяет. Иногда, чтобы научиться, приходится делать множество попыток. Самый простой пример – нанизывание колечек на пирамидку. Ты показываешь снова и снова, попытки крохи не всегда удачны. А потом в один момент он начинает все делать быстро, ловко и удивительно легко!

Вот почему так важно, чтобы с новыми игрушками ты учила кроху играть, демонстрировала, что в итоге нужно получить.

Побуждать к действиюс помощью игры

Ребенок подсознательно стремится к развитию, но не знает, что мог бы изучить. Задача родителей – распознать тот момент, когда их малышу уже пора. Месячному ты станешь вкладывать в ладошки предметы с разной фактурой, в три месяца дашь погремушку, в полгодика – книжки, в год – первый конструктор. «Давай», «попробуй», «посмотри», «разберись» – вот с чего начинается увлекательное приключение.

Но важно, чтобы первые несколько лет ребенок приобретал знания именно через действие, естественным образом, а не путем заучивания и запоминания. Именно поэтому современные методики развития сейчас направлены на практический опыт. Уже выросло поколение детей, которых с раннего возраста учили читать, считать, говорить на английском. Увы, большинство из них в более старшем возрасте имели проблемы с обучением.

Опыт взаимодействия

Как часто вы делаете что-то вместе с малышом? Поделки, фигурки из конструктора, башенки из кубиков... И насколько ты умеешь сдерживать себя, чтобы не выполнять все за ребенка, не исправлять и не улучшать его работы? Любая деятельность, которая подразумевает несколько участников и взаимодействие между ними, невероятно полезна. Она учит каждого прикладывать максимум усилий, ценить и уважать мнение другого, делегировать процессы и наслаждаться общим результатом.

Читай также: 

Побуждай ребенка планировать и контролировать, давать задания и самому участвовать на равных, спрашивать совета и предлагать варианты. Так ты воспитываешь инициативного лидера, который не боится браться за любое дело!

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве