Чему ребенка научат родители: как воспитывать собственным примером

Родители для малыша – главный ориентир в процессе взросления. Как помочь крохе вырасти счастливым человеком? Как воспитывать ребенка на собственном примере?

Детишки до года нуждаются в первую очередь в тепле, уюте, заботе, тактильном контакте. Именно в этом и должна проявляться любовь как мамы, так и папы.  Не стоит думать, что мужчины неумелые и уход за грудничком – сугубо женское дело. Папы не хуже мам могут заботиться о младенцах. Старайся как можно чаще предоставлять мужу такую возможность. Подобным образом формируется отцовский инстинкт. По сути, это привычка быть родителем.   

Работай над собой!

Уже к полутора-двум годам кроха успевает усвоить довольно много правил взаимодействия. И все это на основе подражания. Поэтому вам важно договориться с мужем о некоторых правилах. Главное из них – вести себя друг с другом так, как вы бы хотели, чтобы в будущем вели себя ваши сын или дочка с окружающими людьми. Хороший стимул улучшить качество отношений, правда? Будет ли ребенок вежливым, внимательным, улыбчивым или вырастет нелюдимым, брюзжащим, раздражительным, – во многом зависит от вас. Малыш – это не только большая радость, но и отличный стимул работать над собой.  

На что обратить внимание...

Отношение к миру, восприятие препятствий и неудач, воля к победе, самоуважение и уважение к окружающим – всему этому учат ребенка мама и папа. Не лекциями, не нотациями. А ежедневно через мелкие бытовые ситуации. И делают они это по-разному, сообразно со своим характером. Итак, что же в ваших силах? 

  • Подбадривать ребенка в освоении нового. Любопытство – основной стимул любого развития. И если папа может вместе с малышом собирать новый конструктор, то маме, пожалуй, будет легче обращать внимание ребенка на явления природы или отношения между людьми. 
  • Давать советы. Если карапуз не знает, как вытереть за собой пролитое молоко, мама ему подскажет. Чтобы понять, как правильно чистить зубы, папа догадается принести новую электрическую щетку и научить ею пользоваться.
  • Действовать сообща и своим примером обучать новым навыкам. Если кроха решил починить светильник, папа пойдет и вместе с ним вкрутит новую лампочку. А мама разрешит принять участие в приготовлении обеда, ведь без такого помощника ей не обойтись!
  • Поощрять самостоятельность. Мама терпеливо подождет, пока кроха сам натянет штанишки и носочки. А папа скажет: «А давай ты сам заберешься на эту горку. Я уверен, у тебя получится!»

Читай также:  

  • Прививать полезные привычки. Мыться каждый день, относить грязное бельишко в стирку, пить по утрам водичку, мыть руки и не грызть ногти –  за этими важными навыками следит обычно мама. А вот папа может научить кроху начинать утро с зарядки, читать перед сном интересные книжки, всегда благодарить за помощь и просить прощения, если нечаянно кого-то обидел.
  • Отстаивать важные моральные принципы. Мама объяснит ребенку, почему стоит быть вежливым с бабушкой. А папа заберет гаджет и отправит малютку подумать, коль он устроил скандал из-за мультика и грубит маме.
  • Учить защищать свои границы. Если ребенка обижает кто-то в садике, папа может объяснить, что следует сказать обидчику. А также что делать, коль слова не работают. А мама может показать своим примером, как она отстаивает свои границы, если, положим, кроха капризничает и не дает ей сделать что-то важное и срочное.
  • Утешать и поддерживать. Бывают моменты, когда малышу нужно почувствовать, что он не один в своем детском горе. Мама обнимет, вытрет слезки, поцелует. Папа подхватит на руки, посочувствует и переключит внимание на что-то веселое и интересное.
  • Повышать самооценку. Когда человек учится, он не может не ошибаться. Объяснить, что это нормально, – задача родителей. Похвалить за попытку, подсказать выход. А потом позволить добиться результата самому – вот в этом настоящее мастерство и папы, и мамы.

Читай также:  

Совет! Не нужно делить обязанности в воспитании ребенка на мужские и женские. Главное, действовать в интересах ребенка с точки зрения глобальной перспективы.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки