Веселая математика: как подготовить ребенка к школьным урокам

Исследования показывают, что чем раньше кроха начнет изучать азы математики, тем лучше. Возможно, в дальнейшем он если и не станет гением цифр, то научится быстрее структурировать информацию и логически мыслить.

Подготовка ребенка к школе обязательно включает обучение чтению, письму и счету. Но совсем необязательно покупать дорогостоящие пособия или нанимать репетиторов, знаменитых в академической среде. Научить дошкольника основам математики сможет любая мама, только делать это нужно в форме игры. Если ты еще не разобралась, как подготовить ребенка к школе без скуки и слез, Твой Малыш даст несколько полезных рекомендаций.

Как правильно организовать математические упражнения для ребенка?

Математика улучшает память, концентрацию внимания и когнитивные способности. Специалисты считают, что к школе ребенок четко должен осознавать следующие закономерности:

  • при счете каждый объект считают только один раз;
  • порядковый номер последнего посчитанного объекта соответствует общему количеству объектов;
  • количество объектов не изменяется при любых перестановках или перемещениях.

Читай также: Как научить ребенка считать с помощью активных игр?

Чтобы помочь малышу уложить это в голове, считай вместе с крохой при любой возможности: количество пуговиц на рубашке, яблок в корзине в супермаркете, ступенек на лестнице – все это первые кирпичики прочного математического фундамента. Также периодически делай следующее упражнение: разложи монетки в ряд и попроси дошкольника пересчитать их. Затем хаотично разбросай их и предложи снова назвать их количество. Если кроха не начал считать монеты заново и назвал то же число, поздравляем: у тебя растет юный математический гений.

Ребенок считает монеты

Очень хорошо развивают мышление ассоциативные игры «Подбор пары». Для этого можно использовать бытовые предметы: например, ложка и вилка, кастрюля и сковорода, фигурка ковбоя или шляпа к ней, а также специальные пазлы. Отличный результат дают и настольные игры, во время которых дети определяют количество точек на игровом кубике и занимаются подсчетом ходов.

Развить пространственное мышление очень помогают такие активности, как поиск геометрических форм в бытовых предметах (круг в ведре, прямоугольник в двери и т. д.) и обсуждение картинок в книгах. Вопросы типа «Что находится в правом углу картинки?», «Где сидит Маша – слева или справа от медведя?», «Какое животное больше» неплохо развивают стереовосприятие. Для этой же цели предложи ребенку нарисовать план своей комнаты и рассказать, что где находится относительно других предметов.

Когда ты отправляешься в магазин, предложи малышу подержать в руках пачку хлопьев и килограмм картофеля, определив, что легче, а что тяжелее. Веселая математика – это еще и сравнение ступни: встань рядом с крохой и спроси его, чья нога, по его мнению, длиннее или больше. Научиться измерять ребенку легко удастся, если он будет наблюдать за процессом выпечки или приготовления пищи: пусть он отмеривает 2 чайные ложки или наполняет стакан наполовину. Эти простые занятия существенно облегчат в будущем процесс интеграции в школьную среду.

Читай также: ТОП-5 лучших мобильных приложений для обучения математике дошкольника

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!