Мамам первоклассников: чему нужно научить ребенка за 2 месяца до школы?

До первого звонка малыша осталось 2 месяца. Как организовать подготовку к школе? Наши подсказки помогут уделить время необходимым знаниям и важным социальным навыкам, которые пригодятся будущим первоклассникам. Как же подготовить ребенка к школе за лето?

Список того, чему нужно научить ребенка до школы, сильно изменился. Если раньше акцент делали на умениях первоклассника читать и писать, сейчас внимание уделяют физической и психологической готовности ребенка, его познавательному интересу, готовности коммуницировать с новым коллективом.

Как же подготовить ребенка к школе за оставшиеся 2 летних месяца, чтобы облегчить его адаптацию осенью?

Познакомь со школой

Несколько раз прогуляйтесь вокруг школы, познакомьтесь с маршрутом, территорией. Расскажи будущему первокласснику, где будет располагаться его класс, на какой спортивной площадке они будут заниматься, куда придут 1 сентября на линейку. Найдите окна столовой и актового зала. Такие прогулки помогут снизить тревожность и быстро сориентироваться осенью.

Проведи несколько дней по новому режиму

Школьная жизнь, в отличие от детского сада, это отсутствие дневного сна (кроме групп продленного дня), чередование периодов концентрации и расслабления внимания (уроки и перемены), питание по новому режиму.

Чтобы привыкнуть к этим особенностям, в рамках подготовки ребенка к школе можно… в нее поиграть. Составьте красивый распорядок дня, проживите по нему несколько дней, а вместо уроков организуйте развивающие занятия, чтобы потренировать усидчивость.

Читай также: Секреты адаптации: когда и как надо начинать готовить к школе отличника? Советы специалистов

 подготовка ребенка к школе фото

Проверь бытовые навыки

Педагоги обращают внимание родителей, что гораздо важнее знания букв бытовые навыки будущих первоклассников, особенно, если они не посещали детский сад. Подготовка к школе — это:

  • умение ребенка самостоятельно пользоваться туалетом (поднять руку — попросить разрешения выйти — найти туалет и т.д.);
  • готовность самому одеваться и раздеваться (потренируйтесь с новой школьной формой, спортивным костюмом, сменной обувью, чтобы незнакомые застежки не стали непреодолимым препятствием);
  • формирование полезной привычка самостоятельно набирать воду из кулера в стакан или бутылку, пить в течение дня, определять чувство голода и перекусывать на переменах и др.

Это действительно важно, и если ребенок с этим легко справляется, его адаптация в школе пройдет легче.

Разбуди интерес к учебе

Школа — это ежедневное познание мира. И очень важно, чтобы ребенок искренне интересовался новыми знаниями. Летом побольше гуляйте в парках, наблюдайте за природой, вместе читайте и смотрите познавательное видео. Пусть будущий первоклассник почувствует интерес к тому, что происходит вокруг.

Развивай зрительно-двигательную координацию

В первом классе нужно много писать. Для этого необходимы развитые взаимосвязи между руками и глазами. Чему научить ребенка до школы? Необязательно писать в прописях, зрительно-двигательная координация развивается, если вы складываете конструкторы из мелких деталей по инструкции, вышиваете, вяжете, сортируете бусины и т.д.

Добавь правильную мотивацию

Детям нового поколения очень важно понимать смысл всех действий. Расскажи о роли школы и учителя в жизни. Аргумент: «учиться нужно!» уже не срабатывает. Объясни на примерах, зачем нужны новые предметы и знания, как они будут использоваться на практике. Заинтересуй знакомствами и внешкольной активностью, чтобы подготовка ребенка к школе прошла успешно.

Читай также: В школу с радостью: 3 детские книги для адаптации первоклассника

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет