Как пробудить в ребенке интерес к чтению? Советы для родителей дошкольников

Как привить ребенку любовь к чтению? Этот вопрос волнует многих родителей, ведь современные дети быстро теряют интерес к этому занятию. Они с большей охотой полистают ленту в соцсетях или посмотрят видео. Как быть?

А ведь чтение не только помогает развивать абстрактное мышление, что крайне важно для малышей, но и развивает фантазию, помогает пополнить словарный запас, а также способствует приобретению навыков в других областях. Почему же для большинства детей чтение книг является практически пыткой? Как привить любовь к чтению? Учимся читать правильно!

Давай разделим процесс чтения на два этапа:

  • техническое чтение (изучение букв и освоения техники чтения с нуля);
  • содержательное чтение (понимание содержания текста, эмоциональное послевкусие).

Здесь и кроется главный секрет. В техническом чтении отсутствует ощущение удовольствия. Это обязательный навык в освоении школьной программы. Такие занятия происходят в достаточно скучной форме и ребенок постоянно чувствует давление со стороны родителей и учителя. Получая знания в такой форме, достаточно сложно воспитать в себе любовь к этому занятию. Такая ситуация наблюдается в том возрасте, когда ребенок научился читать, но получил данный навык потому что так надо, а не для собственной радости.

А потому, если ты только начинаешь пытаться привить ребенку любовь к чтению, то не допускай классических ошибок и старайся максимально объединить технический навык с чувством удовольствия.

  1. На первых этапах занятий не заставляй и не уговаривай малыша читать.
  2. Схитри. Используй различные игры для изучения букв.
  3. Дождись, когда ребенок сам проявит интерес к чтению.
  4. Желательно, чтобы в доме присутствовали полочки с книгами для детей и взрослых. Тогда кроха с самого детства будет привыкать к ним и воспринимать, как должное.

Читай также: Как научить ребенка читать? 10 простых правил

учимся читать

Советы для самых маленьких

Пока ребенок еще совсем маленький, погрузиться в волшебный мир выдуманных историй ему помогают родители. Он слушает, как мама или папа читает ему интересную историю и получает удовольствие. Так формируется его любовь к чтению. Но как только малыш идет в школу, родители начинают думать, что теперь малыш справится без их помощи, в этой ситуации интерес к печатным историям у ребенка может пропасть. Именно по этой причине полезно семейное чтение. Ведь пока ребенок мал, ему крайне необходима помощь взрослых. Не нужно ругать кроху за невыразительное или неразборчивое произношение текста, он старается и делает все, что может. Бесконечное указывание на его ошибки может на долгое время отбить желание учиться читать.

Психологи советуют, как можно больше читать малышу вслух. Но что делать, если даже в таком случае кроха не проявляет интерес к книжным историям? Есть несколько хитростей, которые помогут привить ему любовь к чтению.

  • Выбирай именно те книги, которые точно заинтересуют твоего малыша. Очень часто случается, что родители просто выбирают не ту литературу. Вспомни, кого кроха любит больше всего. Динозавров, космонавтов или трансформеров? Выбирай книги на любимые темы с большим количеством картинок.
  • Не превращай процесс чтения в нудный урок. Не устраивай допрос с пристрастием, о чем была книга. Вспомни, ведь даже тебе иногда необходимо время, чтобы «переварить» книжную историю. Бывает, что ты можешь сложить полноценное впечатление о книге лишь через сутки (а то и больше) после окончания чтения. У детей этот процесс иногда длится гораздо дольше.
  • Используй аудиокниги для того, чтобы пробудить у крохи интерес к рассказам.
  • Рисуйте героев прочитанных книг. Вырезайте главных персонажей из бумаги, лепите из пластилина или визуализируйте их любым другим способом.
  • Если ребенок уже умеет читать, но не желает это делать самостоятельно, то не отказывайся делать это за него, но пойди на хитрость. Используй прием «сериалов», остановись на самом интересном месте и сообщи, что продолжите только завтра. Это пробудит у чада желание самостоятельно выяснить, чем закончился эпизод и не ждать, когда у тебя появится время.
  • Также можно использовать комиксы. В них мало текста и много ярких картинок с интересными сюжетами. Это именно то, что необходимо для первоначального пробуждения интереса к чтению.

Запасись терпением и не забывай хвалить детку за каждый успех в этом не простом процессе. И помни, что на первых порах не стоит оставлять ребенка наедине с книгой, ведь он может так и не понять, что с ней необходимо делать.

Читай также: О чем расскажет почерк твоего малыша?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!