Как научить ребенка читать: 10 простых правил

Современный темп жизни заставляет работать в ускоренном режиме, это условие касается и малышей. Они начинают рано осваивать науки, которые не всегда даются им легко. Твой Малыш подскажет, как научить ребенка читать без ссор и конфликтов

Чтение для детей – необходимый навык для их комфортного пребывания в социуме. И современный мир накрывает нас потоком информации о современных методиках развития ребенка, которые обещают в считанные дни (если не минуты) воспитать из наших детей настоящих вундеркиндов. И многие мамы, боясь от стать от сверстников своего малыша, начинают покупать кубики Зайцева, карточки Домана или с самих пеленок начинают обучать своего кроху чтению по системе Тюленева. Все эти методики обещают молниеносные результаты в обучении.

Читай также: Мамам первоклассников: чему нужно научить ребенка за 2 месяца до школы?

Но часто ли ты видела уверенно читающего малыша 2-3 лет? Возможно, в некоторых случаях такое явление и случается, но это редкость. Неужели остальные мамы хуже учат или покупают меньше кубиков? Учителя не в таком восторге от ранних гениев (в отличие от их гордых родителей). Такие детки заучивают лишь отдельные слоги и в школе сталкиваются с первыми трудностями: не могут осилить звуковой анализ прочитанного слова, а также глотают окончания. Невропатологи отмечают, что детки, начавшие свое обучение в слишком раннем возрасте, часто имеют проблемы с социализацией и отличаются повышенной возбудимостью.

Занятия с малышами-дошкольнятами должны проводиться в игровой форме и быть приятными крохе, если занятия ассоциируются с негативом, то результатов они не принесут. Перед тем, как учить ребенка читать выясни насколько он готов к обучению.

Как понять, что ребенок готов к обучению

  1. Он хорошо разговаривает, и его речь состоит из цельных предложений. Учти, что слишком раннее обучение, может даже привести к задержке речевого развития.
  2. У ребенка уже сформирован фонематический слух и он без труда различает звуки.
  3. Ребенок сам проявляет интерес к чтению.
  4. У малыша нет проблем со слухом.
  5. Все звуки в речи произносятся правильно или очень близкий вариант к этому.
  6. Ребенок без проблем ориентируется в пространстве «перед», «зад», «верх», «низ» и т.д. Иначе кроха будет путаться и начинать читать не с той буквы.

Что же касается маленьких школьников, то здесь уже все гораздо серьезней. Правила диктует не желание мамы выделить своего ребенка среди сверстников, а социальная необходимость. Молодые родители активно включаются в образовательный процесс и постоянно находятся в поиске ответа на вопрос, как быстро научить ребенка читать. Объединив усилия вместе с педагогом, вы очень скоро сможете добиться хороших результатов.Для этого нужно набраться терпения и выучить 10 важных правил, которые помогут сделать процесс обучения наиболее комфортным для всех.

Как научить ребенка 

  • Пособие. Для изучения букв подойдет любая азбука или любимый предмет, а лучше всего приобрести сразу несколько подходящих пособий. Главное понимать, что ребенок должен запомнить именно букву, а не предмет, который она обозначает. Например: если на ваших кубиках буква «А» сопоставляется «автобусу», то в книге с этой буквой должно ассоциироваться уже другое слово  - «арбуз».
  • Ребенок хорошо запоминает информацию, с которой имел дело руками. Играйте с ним: лепите и рисуйте буквы. Так у крохи возникнут свои ассоциации с каждой буквой.
  • На первых порах, не нужно заставлять ребенка учить название букв, сосредоточьте свое внимание на запоминании звуков. Согласись, ребенку сложно будет связать адекватное слово из звуков эм-а-эм-а.
  • Не зацикливайся на изучении букв согласно алфавиту, вы его обязательно выучите, но чуть позже. Сейчас более эффективно будет начать обучение с гласных (А,О,У, И), затем согласных звонких (М,Н,Л и т.д.), последними начинайте учить шипящие.
  • После изучения каждой новой буквы, необходимо уделить время для того, чтобы повторить все предыдущие буквы, которые вы уже успели выучить.
  • Самая важная задача – научить малыша произносить звуки слитно. Как только вы пройдете с ним этот этап, станет гораздо проще.
  • В этом деле не позволительна спешка. Не дави на ребенка, пускай спокойно произносит самые простые слоги, которые пока поддаются его пониманию.
  • Первыми необходимо освоить открытые слоги (МА, БЕ, КУ), и лишь потом переходить к закрытым.
  • После освоения двух видов слогов, нужно перейти к чтению самых простых и примитивных слов.  Следи, чтобы малыш не забывал делать паузы между словами и соблюдал определенный ритм чтения.
  • Обсуждай с ним прочитанное, необходимо убедиться, что он понял, какое именно слово прочитал.

 

Читай также: Учимся читать: подборка развивающих мультфильмов для изучения алфавита

 

Видео: Светлана Орочко

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны