Как отказаться от подгузников в ночное время: настойчивость и терпение

Малыш успешно освоил горшок, и днем с этим нет проблем. Даже если все еще иногда случаются промахи – это нормально. Но вот на ночь все еще приходится надевать подгузник. Это нормально, теперь можно приступать к приучению вставать ночью.

По словам Аманды Дженнер из Академии приучения к горшку, вы поступаете правильно. «Я всегда советую родителям подождать, пока их ребенок надежно освоит туалетные вопросы и его трусишки будут уверенно сухими днем, прежде чем браться за ночное отучение от подгузника», - говорит она. «Попытка сделать все сразу может быть пугающей для ребенка, привести к большему количеству неприятных инцидентов, которые могут расстроить вашего малыша, и заставят вас с большей вероятностью сдаться».

Ночное приучение к горшку пора начинать если:

  • Твой малыш успешно пользуется горшком в течение дня
  • Он может потерпеть несколько минут, прежде чем начнет писать
  • Ребенку не нравится ее мокрый подгузник по утрам

Советы экспертов по ночному приучению к горшку:

Подготовительный этап

Вам понадобятся ночные трусики, которые впитывают влагу, но все равно остаются мокрыми после того, как  малыш пописает; водонепроницаемый чехол для матраса и ночник.

«Многие дети боятся темноты. Особенно в возрасте с 2 до 3 лет», - говорит Аманда. «Мягкий свет, ведущий к горшку или туалету, поможет малышу не бояться».

Пусть ребенок поможет выбрать все эти предметы, и стоит объяснить, для чего вы их приобретаете.

Пусть это будет приключение

Скажи малышу, что сегодня вечером он не будет надевать подгузник. Скажи что-то типа: «Давай выбросим эти подгузники в мусорное ведро - теперь они нам не нужны, у нас есть трусики для больших деток, не так ли?» Спроси малыша, куда ему теперь нужно пойти ночью, когда он захочет писать.

Исключи употребление напитков перед сном

Не давай малышу пить перед сном – последний напиток не позднее чем, за полчаса до того, как он отправится в постель. Это дает время жидкости пройти через детский организм, прежде чем ребенок уснет.

Приучи ходить на горшок перед сном

Когда малыш уже готов идти в постель, предложи ему выбрать книгу, которую ты почитаешь ему перед сном, если он сходит на горшок. «Или сделай коробку с наградой», - предлагает Аманда. «Можно положить в нее несколько легких вкусняшек (не сладостей), чтобы ребенок  был готов к порции радости после горшка. Пройдет совсем немного времени, и у малыша выработается связь между вечерним походом на горшок с наградой, и он начнет делать это автоматически». Награды должны быть временными, пока горшок перед сном не станет частью распорядка сна и превратится в привычку. «Как только это станет второй натурой, перестаньте добавлять угощения в коробку, и игра, естественно, закончится», - говорит Аманда.

Помоги, если ребенку это нужно

Скажи малышу, что, если он просыпается и ему хочется писать, он может сам сходить на горшок или в туалет, а если захочет пусть позовет тебя на помощь. Таким образом, ребенок не намочит постель только потому, что ему страшно идти в туалет одному.

Не превращай ночной поход на горшок в большое событие

Помоги ребенку сходить в туалет, как можно меньше разговаривая и не проявляя бурных эмоций, затем уложи его обратно в кроватку, скажи, что пора снова заснуть, и выходи из комнаты. Детям вряд ли понадобится какать по ночам, но если она понадобится, и это проделайте максимально спокойно.

Не все сразу

Конечно, не все получится сразу, в процессе обучения будут промахи и мокрые ночи. Как правило, ребенку самому не нравится мокрая постель, и он может сильно расстроиться из-за этого. Пусть в его комнате всегда находятся запасные постельные принадлежности, чтобы их можно было легко заменить. Если моча просочилась в матрас, просто переверни его, а решать проблему будешь уже утром. И конечно, ни в коем случае нельзя ругать ребенка за то, что произошло – в этом нет его вины.

Если сон слишком крепкий

Если малыш мочится в постель регулярно, это может означать, что он очень крепко спит и не просыпается, когда ему нужно в туалет. В этом случае стоит поднимать его хотя бы раз во время сна и усаживать на горшок. И будь готова продолжать делать это, пока мочевой пузырь малыша не станет достаточно большим, чтобы вместить больше мочи. Последний раз давать пить стоит за 45 минут до сна и веди дневник, чтобы убедиться, что малыш не пьет слишком много в течение дня.

Будь настойчива и терпелива

Начав ночные тренировки, не останавливайся. «Даже если твой малыш нездоров, не надевай ему подгузники на ночь, даже если это означает, что нужно будет немного больше стирать», - призывает Аманда. После того как пройдет несколько «сухих» недель, можно сменить специальные трусики на обычные, или просто надевать пижамные штанишки.

Не волнуйся, если кажется, что малыш уже совсем взрослый, а ночную проблему все не удается преодолеть. У вас обязательно все получится, главное – уверенность, спокойствие и настойчивость.  

Источник

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!