В МОН рассказали, как изменится школьная программа

Твой Малыш расскажет о новинках в образовательной программе, которые ожидают младших школьников и их родителей уже в сентябре этого года

Для перехода к Новой украинской школе Министерство образования и науки внесло ряд изменений в учебные программы для 1-4 класса, существенно разгрузив и обновив их. Кроме того, были изменены методические рекомендации для учителей. Об этом во время пресс-конференции на тему "Отчет о работе МОН за 100 дней" рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"На данный момент мы изменили все 14 программ для 1-4 классов с украинским языком обучения. 4 августа 2016 года они будут утверждены Коллегией МОН, а затем обсуждены на конференциях для учителей и введены в школах уже с 1 сентября этого года», - отметила Лилия Гриневич.

Читай также: Как за месяц подготовить ребенка к первому классу?

Огромную поддержку в реформировании младшей школы оказала образовательная платформа EdEra, на которой было организовано публичное обсуждение изменений, которые необходимо внести в существующие программы. Более более 8 тысяч комментариев и предложений было оставлено на портале, большинство из них – от практикующих учителей, которые ежедневно сталкиваются с несовершенством системы.

Школьники в школе на уроке

"В чем заключается это обновление программ. Прежде всего, будет снято обязательное распределение часов. Учитель сам будет решать, какую тему сколько преподавать. Сами же темы необходимо изменить с учетом возрастных особенностей детей. Так, согласно программе для начальной школы по английскому языку, шестилетние первоклассники, уже должны были писать слова и предложения. Отныне первые полгода на английском в 1-м классе будет только устный курс, дети будут учиться разговаривать. В украинском языке снимут требование построения схем предложений и предложения по схемам, а больше внимания будет уделено развитию устной речи детей", - сообщила Лилия Гриневич.

Особенное внимание будет уделено методическим рекомендациям к оцениванию знаний учеников. Так, например, МОН будет советовать учителям писать с детьми карандашом вместо ручки. Это поможет первоклашкам меньше бояться ошибок, а также сформирует позитивное восприятие учебного процесса. Кроме того, согласно министерским планам, будет снято требование проверки чтения детьми на скорость. При этом учителя должны развивать осознанное чтение.

Ученики с учительницей

Читай также: Образовательные программы для дошкольных учреждений. Обзор

Для объективной оценки умения украинских школьников применить полученные знания на практике Украина в июле подписала договор о присоединении к международному исследованию PISA. Его результаты помогут понять, может ли ученик воспользоваться знаниями.

"Для нас это очень важный шаг , - рассказала министр образования и науки Украины.  - Мы 79 страна, которая принимает участие в исследовании. Нам важно участие в PISA, чтобы мы смогли объективно оценить качество украинского образования".

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны