Как пополнять словарный запас малыша: развиваем речь правильно

Считаешь, что кроха сам узнает названия плодов? Да, но лишь частично. Со многими его нужно познакомить отдельно! Например, разучивая стихи

Летом тема овощей и фруктов очень актуальна. Их можно увидеть не только на картинках в книжке, но и на грядке, на прилавках магазинов. Хорошо бы при этом сообщать ребенку, как называется плод. Малышу постарше задавай загадки (где растет? когда созревает?), предлагай вспомнить, есть ли внутри косточки.

Развиваем речь

Малыш с фруктами

Рассматривая фрукты и овощи, обращай внимание на признаки и задавай вопрос: «Какой?» Например: «Помидор какой?» – «Красный, круглый, гладкий...» – «А на вкус?» Также поиграйте в волшебников и превращайте все овощи и фрукты в малюток: огурец – огурчик, тыква – тыковка, фасоль – фасолька, груша – грушечка, вишня – вишенка.

Пальчиковая игра

Сухие факты карапуз трудно запоминает, а вот то, что услышал во время игры, особенно если слушал с интересом и его что-то впечатлило, усваивает моментально. Для самых маленьких мы предлагаем пальчиковые игры. Ведь стимуляция пальчиков посылает сигналы в ту зону мозга, которая находится рядом с речевым центром и памятью. А значит, малыш и играет, и учит новые слова, и запоминает.

 «Апельсин»

Мы делили апельсин,

(Пальцы рук полусогнуты, словно в ладошках на самом деле лежит апельсин.)

Много нас, а он один.

(Развести руки в стороны, затем показать указательный пальчик.)

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для стрижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька – для бобра,

(Ладошка сжата в кулак, разжимаем пальчики по очереди, начиная с большого.)

А для волка – кожура.

(Показываем ладошку.)

Он сердит на нас – беда!

(Грозим пальчиком.)

Разбегайтесь кто куда.

«Бежим» пальчиками по столу или телу.

Детям постарше можно предложить плодовое лото или домино. Главное, чтоб изображения были хорошо узнаваемы.

Развиваем мелкую моторику

Перемешай в тарелке черную и белую фасольку. А теперь нужно ее перебрать. Белую фасольку в один стаканчик, а черную – в другой. Только не оставляй малыша одного и будь внимательна. Маленькие детки все пробуют на вкус, и фасолька может легко оказаться у него во рту.

Двигаемся!

Маленький украинец

Разговоры с вопросами и пальчиковые игры могут быстро наскучить крохе, поэтому не засиживайтесь, а  становитесь на зарядку.

«Капуста»

Мы весной вскопали грядки,

(Имитируем работу с лопатой.)

Мы пололи огород,

(Наклоняемся, достаем руками пол.)

Поливали огород.

(Показываем, как поливали лейкой.)

В лунках маленьких не густо,

Посадили мы капусту.

(Приседаем на корточки, обхватываем руками колени.)

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь,

(Медленно поднимаемся.)

А сейчас ей тесно, бедной,

Говорит: «Посторонись!»

(Топаем ногой в конце фразы.)

Сделали зарядку, а теперь поиграйте в интересную подвижную игру. Она развивает внимательность, тренирует физические навыки. Называй какой-либо овощ. В это время ребенок должен присесть и идти на корточках, а услышав фрукт – встать на носочки и поднять ручки вверх. 

Читай также: 

«Вкуснятина». Эта игра подойдет для более старших деток. Для начала познакомь ребенка с каждым овощем и фруктом, дай попробовать на вкус. Затем завяжи крохе глаза и предложи любой кусочек на пробу, а он с закрытыми глазами должен угадать, что ему дали пожевать.

Экспериментируем. Рассмотрите с крохой овощи и фрукты, назовите их цвета и представьте, какой бы сок мог получиться с каждого овоща или фрукта. А теперь наливайте в прозрачный стакан воду, выбирайте фрукт или овощ и окунайте кисточку в краску нужного цвета. Затем промойте кисточку в воде и наблюдайте с малышом, как вода окрашивается.

Дети с вишнями

Кухонные дела. Пока ты занята приготовлением обеда или ужина, не забудь занять и кроху. К примеру, можно попросить его очистить горох от стручков или смородину от веточек либо мочалкой помыть все яблочки в тазике.

Творчество

Нарисуйте с малюткой зеленое дерево карандашами и украсьте его яблоками. Сделать их совсем просто. Возьмите салфетку красного или желтого цвета, оторвите кусочек и скатайте шарик – это и будет яблочко. Теперь его окуните в клей и приклейте на дерево. Под конец можно посчитать, сколько яблочек выросло на деревце.

У вас дома наверняка найдется много увлекательных развивающих игрушек: пазлы, мозаика с изображением плодов. Используй их, чтобы крохе было интереснее.

Где живут витаминчики?

Расскажи карапузу, как полезны те или иные плоды. Хорошая история о том, что во вкусных плодах живут витаминки. Они укрепляют организм и защищают кроху от болезней. 

Слепите с малышом из пластелина морковку и свеклу, скатайте шарик-апельсинку и овальчик-дыньку. Если ему интересно, предложи пофантазировать и слепить сами витаминки. Это могут быть разноцветные горошинки или полосочки. Также можно отщипывать по кусочку от самого яркого брусочка пластилина. 

Читай также: 

Когда рассказываешь о временах года, обязательно обращай внимание на то, что каждый плод созревает в свой срок. Нарисуй или распечатай изображения плодов, затем попроси карапуза угадать, в какое время они созревают. Помидорчики и огурчики – летом, когда вокруг все зеленое и красивое, ярко светит солнышко. Яблочки собирают уже осенью, когда листочки пожелтели. Зимой в нашей стране ничего не созревает, зато из теплых стран к нам привозят апельсины, бананы, киви. А весной, если постараться, в теплице или на подоконнике можно вырастить полезную зелень и рассаду помидорчиков, перцев. 

Ребенок срывает черную смородину

Хорошо бы побывать с ребенком в саду, чтобы он увидел, как именно растут яблочки и груши, попробовал самостоятельно их сорвать с дерева. Городской ребенок слабо представляет, откуда берутся, например, сливы или морковка. Но если он сможет вырастить хотя бы один росточек, уже сможет больше понять о том, как все устроено. Легче всего всходят семена рукколы, базилика. Главное – регулярный полив и солнечное место.

Доверяй малышу чистить те или иные плоды. Это познавательно, а кроме того, тренирует пальчики. Снять кожицу с мандарина, вытащить сердцевину из перчика, очистить фасоль или горошек, вынуть косточки из абрикосок –  это совсем не сложно даже для полуторагодовалого ребенка.

Читай также: 

Позволь крохе самостоятельно продумывать состав блюда. Ты можешь доверить ему приготовление десерта – выбрать те фрукты, которые потом пойдут в пирог или станут добавкой к мороженому. Также советуйся и по поводу супа, рагу. Из чего приготовим?


 

 

 

 

 

Наш специалист - Яна Докашенко

педагог раннего развития.

Детская студия «Капитошка», Сумы

 

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности