Как научить ребенка есть ложкой?

Твой малыш достаточно подрос, чтобы учиться есть ложкой самостоятельно? Как научить кроху пользоваться столовыми приборами? Для развития нового навыка придется запастись терпением и не только

Каждый малыш проходит этапы развития на пути к взрослению. И самостоятельный прием пищи – один из них. Как научить ребенка есть ложкой самому? И когда это лучше всего начинать делать. Мы постараемся подробно ответить на эти вопросы, которые волнуют каждую маму.

Как понять, что ребенок готов есть ложкой сам?

Ребенок ест ложкой

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Все зависит от конкретного малыша, от его физического развития, любознательности. Есть крохи, которые уже в 6 месяцев, с началом введения прикорма, готовы выхватить ложку у мамы, даже еще не в силах удержать ее правильно. А другие отказываются кушать сами до двух и даже четырех лет. В некоторых случаях обучение затягивается из-за того, что мама не хочет ждать, когда ее малыш освоит науку кормить себя сам, так как ей проще и быстрее покормить его с ложечки. Конечно, при условии, что кроха не ходит в детский сад, ведь там воспитатель и нянечка не могут кормить с ложечки сразу 20 малышей. Обычно на это ворчат бабушки, говоря, что «до школы кормить будешь». Однако ты сама знаешь, как тебе удобнее делать, и торопить ли ребенка освоить столовые приборы. Мы только подскажем, как сделать это правильно.

Чтобы начать процесс обучения новому навыку, приучить к ложке, нужно проследить за тем, что ребенок готов держать ее и делает это крепко. Сигналом могут послужить разные игрушки вытянутой формы. Если кроха отдает им предпочтение и по несколько минут спокойно удерживает их в кулачке, то с ложкой он точно справится. Так что, в ближайшее время заведи две одинаковые ложки для кормления. Ведь тебе придется все равно помогать малышу, и делать это лучше точно таким же прибором, который не заинтересует кроху.

Полезные советы тем, кто учит малыша кушать самостоятельно ложкой

Мама учит ребенка есть ложкой самостоятельно

  • Запасайся терпением. На обучение в среднем нужно от 1 месяца до полугода.
  • Тренируйтесь всегда и везде, при каждом приеме пищи.
  • Играй с малышом с игрушками, кормите их.
  • Никогда не оставляй ребенка перед полной тарелкой одного. Следи, чтобы он не подавился.
  • Приучай ребенка кушать ложкой с еды, которая идеально подходит по консистенции: она должна хорошо набираться в ложку и не вываливаться. Это может быть каша, пюре, тефтели, творожок.

Читай также: Сервиз для одной персоны: выбираем первую посуду для малыша

  • Не позволяй другим членам семьи самостоятельно кормить малыша, не дав тому сделать хотя бы 3-4 попытки поесть ложкой. Объясни принципы обучения новому навыку и попроси придерживаться их.
  • Для закрепления навыка корми малыша по часам, в одно и то же время. К тому же, у подросшего ребенка еда по расписанию формирует правильные пищевые привычки и способствует пищеварению. Конечно, не отказывай ему в перекусах, если он проголодался между приемами пищи.
  • Ешь с малышом сама, чтобы кроха видел, что другие тоже используют столовые приборы для еды.
  • Хвали малыша за каждую удачную попытку, а за промахи не ругай. Чтобы порадовать тебя, он будет прилагать все усилия.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны