Зачем делать прививки. Вышла детская книга о важности вакцинации

В пресс-центре Украинского кризисного медиа-центра ОО «Батьки за вакцінацію» презентовали детскую книжку, которая в формате сказки поможет родителям объяснить детям, зачем делать прививки.

Книга «Сказка о том, как стать супергероем» также напомнит родителям, что кроме COVID-19, существуют другие опасные инфекционные болезни, угрожающие здоровью, а иногда даже жизни ребенка. Кроме самой сказки, книга содержит календарь вакцинации, на который могут ориентироваться родители для того, чтобы не пропустить время необходимых прививок.

«Если говорить о рутинной вакцинации, то сегодня календарь прививок в Украине предусматривает вакцинацию от 10 инфекционных болезней. Это минимум, который существует в мире в календарях прививок. Есть страны, которые вакцинируют от 15-17 болезней», - отметил Федор Лапий, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских инфекционных заболеваний с курсом иммунологии Национального университета здравоохранения Украины имени П.Л. Шупика, председатель правления ОО «Батьки за вакцінацію».

Федор Лапий

Автор книги - писательница Наталья Рыбчак, а героев сказки, по ее словам, придумал Федор Иванович Лапий. Среди них - коварный Вирус, который угрожает жителям Земли, принцесса Вакцина, которая стремится спасти детей от Вируса, и семья коровок. Сказка рассказывает об опасных ситуациях, когда ребенок может заразиться такими болезнями как столбняк или коклюш, и о том, как вакцинация помогает предотвратить эту опасность.

«Почему коровки и бычки? С латинского «вакцины» - «vaccinae» - переводится как «коровий». Именно благодаря Коровка человечество впервые изобрели вакцину от натуральной оспы. И полностью вышла эту страшную болезнь. «Сказка о том, как стать супергероем» - рассказывает о том, что каждый маленький украинец может присоединиться к преодолению инфекционных болезней и сделать этот мир более безопасным», - говорит автор.


Источник
Фото: Фото: Український кризовий медіа-центр
Видео: youtube.com/Батьки за вакцинацію

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!