Как рассказать ребенку о толерантности? В помощь 5 мультфильмов об особенных детях

Как рассказать ребенку, что кроме обычных детей, есть еще и особенные, с особыми потребностями? Как объяснить, что не все малыши могут разговаривать, слышать, видеть и быстро бегать, как он? Конечно же, с помощью доступного языка мультипликации.

Некоторые дети сильно отличаются от здоровых детей: некоторые могут передвигаться только с помощью инвалидного кресла, другие – говорят на языке жестов, третьи – сильно отличаются внешне и прочее. Но, несмотря на свои особенности, все они такие же дети, которые хотят иметь друзей. И толерантность – это умение принимать людей такими, какие они есть, ведь и мы все разные. Кстати, наша подборка мультиков заставит задуматься даже взрослых и наконец-то понять, что такое толерантность и взаимопонимание.

Подарок

Этот короткометражный мультфильм не зря завоевал кучу наград на различных конкурсах. Но посмотреть его стоит не только по этой причине. В этой истории рассказывается о дружбе между двумя особенными существами – мальчиком и щенком. Просмотрев мультик, станет намного легче понять потребности таких людей и захочется подарить им кусочек своего внимания.

Источник видео: Maxim & Alena

Дети БЭЛА

Этот мультфильм выпустил «Благотворительный фонд Дети-бабочки». В нем рассказывается о мальчике Никите, который имеет редкую болезнь, из-за которой любое прикосновение вызывает у него ожог кожи. Пока он был маленьким, его оберегали мама и папа, но вот пришло время идти в школу, и Никита очень боится этого: что же будет там с ним? И ему на помощь пришли его родители, рассказав, что он не единственный особенный, потому что, по сути, мы все такие же, каждый со своей особенностью.

Читай тажке: Какие мультфильмы нельзя показывать ребенку

Источник видео: Благотворительный фонд Дети-бабочки

Про Диму

Главная героиня этого мультика Мира знакомится с мальчиком Димой, который сильно отличается от нее и ее подружек: он передвигается только с помощью костылей и почти не раговаривает. «Разве можно с таким дружить?», - спрашивает девочка свою маму. И тут мама объясняет, что для дружбы и взаимопомощи нет преград, тем более в виде какой-то особенности.

Источник видео: Important for kids

Out of Sight

Несмотря на английское название, этот мультфильм вполне понятен. В нем в виде японского аниме рассказывается о переживаниях и ощущениях маленькой девочки, у которой проблемы со зрением. А еще, благодаря этому мультику твой кроха поймет, зачнем невидящим людям собаки-поводыри.

Читай также: Креативная мама показала, что даже инвалидное кресло ребенка можно сделать волшебным

Источник видео: 虞雅婷

 

Скарлетт («Scarlett»)

Сюжетом для этого мультипликационного фильма послужила история о реальной девочке, которая лишилась ноги из-за рака и вынуждена была носить протез. До этого она занималась балетом и мечтала стать известной балериной. Казалось бы, теперь на мечтах и будущем девочки поставлен крест, но вера мамы в ее способности, огромное желание самой девочки и ее сила воли сделали свое дело: она опять вернулась к танцам. После этого ее жизнь преобразилась.

Источник видео: the STUDIO NYC

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны