Топ-10 лучших мультфильмов украинского производства

Современные украинские мультипликаторы ни чем не уступают своим зарубежным коллегам. Особенно радует юмор и знакомые голоса украинских артистов.

На самом деле, в нашей стране дано и много снимали мультфильмов, причем многие из них стали уже классикой – чего стоят, например, казаки и их невероятные приключения. Мы подобрали самые интересные мульфильмы отечественного производства, от которых получат удовольствие не только дети, но и их родители.

Клара и волшебный дракон

2019, 6+

В волшебном лесу появляется дракон, который становится объектом охоты сил зла. Девочка Клара со своими помощниками отправляется на помощь дракону, а заодно узнает историю своей жизни.

Микита Кожемяка

2016, 5+

Он еще маленький, но уже очень храбрый – ведь отец Микитки сам богатырь Кожемяки! Мальчик решает, что тоже может победить дракона, как это когда-то сделал его отец. Но все не так просто и в волшебном мире маленькому будущему богатырю придется здорово постараться, чтобы вернуться домой с победой.

Похищенная принцесса: Руслан и Людмила

2018, 5+

Руслан – бродячий музыкант, но в душе он храбрый рыцарь. Когда он встречает очаровательную девушку Милу, он влюбляется в нее с первого слова и взгляда. И даже не догадывается, что мила – принцесса, дочка Киевского князя. Когда злобный колдун Черномор похищает Милу, Руслан не раздумывая отправляется спасать любимую.

Мавка: Лесная песня

2021, 7+

В этом году запланирована громкая премьера мультфильма «Мавка: Лесная песня» Мавка — Душа Леса и его Хранительница —  влюбляется в человека, талантливого музыканта Лукаша, и оказывается перед  трудным выбором: любовь или ее долг лесной берегини. По мотивам драмы-феерии Леси Украинки  «Лесная песня».

Эскимоска

2012-2015, 2+

Мульсериал про маленькую девочку Эскимоску, которая живет со своей семьей в сказочно красивой Арктике. Конечно, у нее много друзей и множество дел, а еще, каждый день с ней и ее друзьями происходит что-то необычной – как с любым ребенком в мире. Мультфильм снят с с использованием 3D-графики, серии короткие – по 5 минут каждая.

Приключения капитана Врунгеля

1976-1979, 6+

Совершенно гениальный многосерийный мультфильм Давида Черкасского о приключения капитана Врунгеля, его помощника Лома и воришки-неудачника матроса Фукса, снимали на киевской студии Киевнаучфильм. Ведь афоризмы мудрого Врунгеля, произносимые голосом Зиновия Гердта, и песня бандитов уже давно живут самостоятельной жизнью.

Остров сокровищ

1986-1988, 6+

Мультфильм о поисках клада капитана Флинта так же был снят на киевской студии «Киевнаучфильм» тем же Давидом Черкасским. И посмотреть его однозначно стоит.

Доктор Айболит

1984-1985

Многосерийная и многослойная сказка о добром докторе Айболите, снятая Давидом Черкасским по мотивам произведений Корнея Чуковского.

Приключения Котигорошка и его друзей

2013, 3+

Мультсериал - экранизация украинских сказок. Вместе со своими друзьями и болтливой птицей Одутом Котигорошко постоянно попадает в неприятности: то забирается в логово великанов, то ловит чертей. Это новая и очень качестванная экранизация украинских сказок.

Казаки: Футбол

2016

После долго го перерыва решили продолжить историю украинских казаков – на это раз Око, Грай и Тур отправляются в путешествие по странам Европы. В сериале 26 2-минутных эпизодов.

Фото: кадры из мульфильмов

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить