Детям о теле человека: как работают обезболивающие лекарства?

Новое развивающее видео сайте Твой Малыш поможет лучше понять о том, что же такое боль на самом деле. Не болейте!

«Помнишь, твой друг хотел пнуть футбольный мяч, но вместо этого ударил тебя по колену. Или, может быть, у тебя болит ухо и это мешает тебе спать? В таких случаях мама или папа, дают тебе лекарство, которое называется болеутоляющим средством», - именно так стоит начать разговор об этой разновидности лекарств с малышом.

Детям взрослые обычно дают ибупрофен или аспирин. Он есть в жидкой, жевательной или таблетированной форме. После приема этого лекарства боль уходит или становится меньше.

Но что происходит после того, как ребенок принимает болеутоляющее средство?

Лекарство не идет прямо в колено или ухо, хотя это именно то место, которое так сильно болит. Действующее вещество работает с нервными клетками и окончаниями, нервной системой и мозгом, чтобы маленький человек не чувствовал боль.

Лекарства от боли

Говоря простым языком, в теле полно нервных окончаний в коже и тканях. Некоторые из них могут ощущать боль, например, от ожога или удара по определенной части тела. Когда клетки вашего тела повреждены, они выпускают химические вещества - простагландины.

Особые нервные окончания очень чувствительны к этому химическому веществу. Когда простагландины высвобождаются, нервные окончания реагируют на них, передавая сообщения о боли и травмах через нервную систему в мозг. Они рассказывают мозгу все об источнике боли, чтобы организм мог срочно на него отреагировать, к примеру, убрать руку от огня.

Читай также: Детям о теле человека: можно ли сдерживать мочеиспускание?

Боль - не самое приятное явление на свете, но не все так плохо. Это сигнальная система раннего предупреждения организма, что что-то пошло не так, и надо срочно предпринять шаги для исправления проблемы. Например, если бы человек не почувствовал боль от ожога, он бы не узнал, что его рука горит. Таким образом, к боли надо прислушиваться! 

Когда ты принимаешь болеутоляющее средство, такое как ибупрофен, он препятствует высвобождению некоторых химических веществ. А это значит, что мозг не получит сообщение о боли в полном объеме. Таким образом, боль уходит или становится менее интенсивной. Но лишь на время! Любое заболевание требует обращения к медикам за помощью, только болеутоляющие тут не помогут.

канал: Цікава наука

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых