7 интересных традиций на День сурка: что и как празднуют в разных странах?

День сурка 2019 отмечается 2 февраля и в этом году приходится на субботу. Почему иногда его называют Днем ежа, где живут самые знаменитые сурки-метеорологи и какие традиции на День сурка соблюдаются в Украине? Читай вместе с малышом!

Узнав историю праздника, вы вместе сможете придумать, как провести этот выходной день, чтобы проверить приметы.

Что такое День сурка

Это давняя традиция американских и канадских фермеров, которые в ожидании весны следили за сезонными изменениями природы. Ежегодно именно 2 февраля наблюдают поведение сурка и верят, что оно способно предсказать погоду на будущий год. Сейчас возле нор пробуждающихся животных собираются веселые компании, устраиваются карнавалы и гуляния.

В основе такой традиции — древние поверья, наделяющие животных душами, способными общаться с высшими силами. Существуют доказательства, что этот ритуал проводился даже в Древнем Риме. Правда, там следили за поведением ежика, поэтому праздник закономерно назывался «Днем ежа». Позже в Германии предсказателем погоды стар барсук, а в некоторых регионах Европы (например, Болгарии) — медведь.

Читай также: 50 потрясающих фактов о животных, которыми нужно поделиться с ребенком

День сурка 2019 фото

Традиции на День сурка

Вот 7 интересных фактов о празднике, которые будет любопытно услышать даже ребенку:

  1. Главная примета этого дня связана с поведением животного. В туманные пасмурные дни животное не видит своей тени и спокойно выходит из норы. В этом случае говорят, что зима скоро закончится. А под лучами солнца, увидев свою тень, сурок сразу возвращается обратно в жилище. Это означает, что весна придет не скоро.
  2. Дата 2 февраля приурочена как раз к середине периода между зимним и весенним солнцестоянием. Именно в это время люди уже устали от длительных морозов и ожидают весеннего обновления жизни!
  3. Официальное признание День сурка получил в 1886 году в США благодаря жителям небольшого местечка Панксатони. Именно здесь теперь проживает самый знаменитый сурок Фил. В этом городе даже отменяют школьные уроки, чтобы все желающие смогли увидеть героя дня лично.
  4. Мировую известность праздник получил после выхода на экраны в 1993 фильма «День сурка». Фраза с названием фильма стала крылатой, обозначая регулярно повторяющиеся изо дня в день события.
  5. Несмотря на серьезные регалии и всеобщее признание, сурок Фил, coглacнo cтaтиcтики, oкaзывaeтcя пpaв лишь 4 раза из 10. Однако это не останавливает его поклонников, которые устраивают гуляния независимо от примет и результата гадания.
  6. В Украине День сурка совпадает с христианским праздником Сретения Господня по Григорианскому календарю. Памятная дата также символизирует встречу зимы с весной. Издавна по погоде на Сретение судили о будущей весне. Долгую зиму предвещало именно появление солнца. Так что это как раз день, когда с большим нетерпением ожидают тучи.
  7. Украинские любимые народные предсказатели погоды  — это Тимка, который живет в Харькове, и Маруся из Львова. Наши соотечественники любят задавать им вопросы не только о погоде, но и политике.

А еще можете выучить с малышом забавный стишок:

«В этот зимний день февральский

Люди в лес идут гулять,

Потому что есть примета —

За сурками наблюдать.

Рассказать сурок нам сможет,

Скоро ли придет весна,

И когда же все живое

Вновь проснется ото сна.»

Читай также: Сретение Господне: что можно и нельзя делать в этот день

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны