9 интересных фактов о муравьях

Твой маленький почемучка с удовольствием изучает окружающий мир? Его интересует все - от устройства космоса до особенностей жизни животного мира? В таком случае, ему точно будет интересно узнать некоторые факты о муравьях.

Муравьи – это насекомые из отряда перепончатокрылых. Они живут колониями и подчиняются своей главной королеве. C детства мы привыкли видеть в муравьях трудоголиков. И это, действительно, так. Весь сезон, они трудятся не покладая лап. Но эти факты известны всем и никого не способны удивить. Давай расширим кругозор твоего малыша или малышки и расскажем о неизвестной жизни муравьев.

Читай также: Зачем ежики носят яблоки на спине? Развеиваем миф

  1. Муравьи держат домашний скот! Да-да, они и правда выращивают свою собственную скотину и заботятся о ней. И это - тля. Они пасут тлю, защищают от других животных и даже доят. Тля выделят специальную жидкость, которую муравьи могут использовать в пищу. Саму тлю они тоже едят.
  2. В колонии муравьев царит настоящая иерархия, у каждого насекомого есть своя профессия и обязанности. Они делятся на строителей, солдат и фуражиров. Последние отвечают за поиск еды. Если несколько раз подряд фуражир вернулся домой без провизии, то его наказывают и самого пускают в пищу.
  3. Но не все так строго у муравьев. Они не только наказывают провинившихся, но и заботятся о нуждающихся. Если кто-то из их колонии ранен, то они будут дружно ухаживать за ним и носить ему еду, пока тот не вылечится или умрет.
  4. Муравьи не едят сами пищу, которую нашли. Сначала они обязаны принести ее в муравейник, а уж там происходит процесс распределения.
  5. Существуют некоторые виды пауков, которые выглядят абсолютно также как муравьи. Распознать их можно только по количеству лап (у муравьев их 6, а у таких пауков 8). Этим сходством пауки беспощадно пользуются для охоты на муравьев. Они поджимают две лишних лапы, заходят в муравейник и убивают первого попавшегося муравья. После чего выносят его наружу, под видом раненого товарища.
  6. Все муравьи трудоголики и лентяев в своей колонии не терпят. Если кто-то слишком много бездельничает, то его выгоняют. Интересно, что это правило касается и их королевы. Если она долго бездельничает и не приносит потомства, то ее тоже выгоняют, а на ее место выбирают новую.
  7. Муравьиную кислоту часто используют, как болеутоляющее. С ее помощью избавляются от боли при артрите, артрозе и ревматизме.
  8. Муравьи отлично себя чувствуют под водой. Некоторые их виды, способны находится под водой несколько суток и с ними ничего не происходит.
  9. Муравьям трудно заблудиться. Дело в том, что отправляясь на охоту, они оставляют за собой след из феромонов, который помогает им вернуться назад.

Читай также:Кто первым просыпается весной?

 Источник видео:Интересные Факты О

Фото: depositphotos.com

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет