Кто первым просыпается весной?

В начале марта, когда еще много где лежит снег, появляются первые насекомые. Мы радуемся им будто яркому солнцу, ведь их появление верный знак, что скоро потеплеет окончательно и можно будет прятать куртки и сапоги. Но кого мы видим самыми первыми?

Если в твоем городе есть водоем, который уже освободился ото льда, то рядом с ним наверняка есть веснянки. Это довольно крупные насекомые с нежным тельцем и прозрачным крылышками, а на голове — пара усиков. Дело в том, что личинки этого насекомого обитают в воде, в взрослая особь — на берегу.

Первая весенняя бабочка — крапивница. Она яркая, пестрая, хорошо заметная на сером пейзаже ранней весны. Свое название крапивница получила потому, что ее гусенички могут поедать жгучую крапиву.

А дней через 10-14 после крапивницы появляются лимонницы — бабочки яркого, желтого цвета. Интересно, что если спугнуть лимонницу, она складывает крылья и «замертво» падает на землю — это ее маскировка.

Читай также:  

Деловитые крупные шмели тоже появляются весной одни из первых. Они собирают пыльцу с едва распустившихся цветков плодовых деревьев. Кстати, а ты знаешь, почему шмель «гудит»? Этот звук — сокращение грудных мышц насекомого, температура тела которого доходит до +40 градусов.

А кто же из животных просыпается весной первым? Оказывается, в начале марта просыпаются барсуки и тут же наводят порядок в своей норе. Дело в том, что барсуки оседлые животные и живут в настоящих городах, некоторым из которых по тысячи лет!

А после барсуков просыпаются ежи. Интересно, что летом эти животные активны только ночью, а весной, после пробуждения, можно встретить гуляющие колючки в любое время суток.

Читай также:  

еж проснулся весной

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь