Лучшие детские театры Украины: куда пойти с ребенком

Всемирный день театра отмечают 27 марта. В сочетании со школьными каникулами у твоей семьи появляется прекрасный повод провести время на спектакле. А мы поможем определиться с лучшими детскими театрами Украины, куда стоит пойти с ребенком.

Если ты еще не решила, куда сходить с ребенком в театр, наш список поможет определиться с предпочтениями. Даже детские спектакли ориентируются на разную целевую аудиторию и предлагают сюжеты на любой вкус.

Академический театр кукол в Киеве

г.Киев, ул.Грушевского, 1-а

Этот детский театр начинается не с вешалки, а еще при приближении к замечательному зданию. Юных театралов встретит стилизованная афишная тумба, фонтан «Дюймовочка», бронзовые фигуры сказочных героев от Котигорошка до папы Карло. На башенке этого замка на горе — один из самых красивых уличных хронометров Киева.

Читай также: Премьера бейби театра: уже третья постановка для малышей и их родителей в Замке на горе

Интересная новинка — совсем короткие сказки baby theatre для аудитории «в подгузниках и носочках» 0-3 года.

Академический театр юного зрителя на Липках

г.Киев, ул.Липская, 15/17

Классический детский театр открылся еще в 1924 году, поэтому его афиша удачно комбинирует традиционные произведения с современными спектаклями. Сегодня его коллектив воплощает девиз: «театр, который растет вместе с тобой». Актеры предлагают ввести традицию: каждый месяц посещать один из спектаклей, причем пьесы будут расти c малышом от «Догоридригом» до «Лісової пісні», а потом и взрослых постановок.

Муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества

г.Киев, ул.Межигорская, 2

Куда пойти с ребенком, если он любит музыку? Именно в этот, первый в мире детский театр подобного профиля, в котором юным зрителям предложат балеты и мюзиклы по классическим произведениям украинской и мировой литературы. Малыши с удовольствием проведут время на «Музыкальных классиках для детей и их родителей», а дети 4-5 лет окунутся с головой в волшебные оперы-сказки «Красная шапочка», «Приключения Буратино» и др.

Театр юного зрителя им.Ю.Олеши

г.Одесса, ул.Греческая, 48-а

Один из старейших детских театров в Украине был создан в 1930 году. Каждый сезон он внедряет новинки. Например, в 2017 году открылся Семейный клуб для детей младшего школьного возраста и их родителей «Мы идем в Театр!». Ребята смотрят спектакль со своими родителями, а затем взрослые (наравне с детьми) участвуют в интерактивных образовательных играх и обсуждают увиденное.

Одесский кукольный театр

г.Одесса, ул.Пастера, 15

«Сказка о Золотой рыбке», «Колобок», «Золушка», «Волк и семеро козлят», «Козацькі пригоди», «Три поросенка», «Кошкин дом»… Репертуар театра представляет спектакли на любой вкус. Каждую вторую среду месяца здесь показывают благотворительные спектакли для детей с особенностями развития.

детский театр

Львовский театр кукол

г.Львов, ул.Данилы Галицкого, 1

Этот детский театр представляет много народных и авторских сказок для детей, а также спектакли для взрослых зрителей. «От 3 до 103», — так характеризует возраст своей аудитории руководство культурного заведения. Одно из новых представлений — «Знайдена лялька» — это эко-прогулка, которая рассказывает детям о глобальных экологических проблемах, а также учит правильно сортировать мусор.

Первый украинский театр для детей и юношества

г.Львов, ул.Гнатюка, 11

Куда пойти с ребенком, который интересуется историей? В заведение, которое было основано в марте 1920 г в Харькове как «Театр сказки», а с 1944 года работает во Львове. На его подмостках родился новый вид театрального искусства, который не имел аналогов в мировой практике — театр для молодых зрителей.

Театр кукол имени Афанасьева

г.Харьков, пл.Конституции, 24

Изюминка этого места — уникальный для Украины Музей театральных кукол, вход в который доступен перед спектаклями. Сегодня в его фондах более 11 тысяч различных экспонатов: непосредственно кукол, их эскизов, афиш, макетов, сувениров, театральных программ и фотографий из множества стран мира.

Днепропетровский академический молодежный театр

г.Днепр, ул. Владимира Мономаха, 21

В 1997 году под этим названием объединились театр юного зрителя и кукольный театр. Результатом стали новые экспериментальные спектакли, которые сочетают сразу несколько направлений. Здесь ожидают зрителей старше 3 лет.

Днепровский театр «Верим!»

г.Днепр, ул. Набережная Победы, 5

Куда пойти с ребенком, если он вырос из привычных сказок? Его пригласит авторский театр, выросший из театральной студии режиссера и педагога Владимира Петренко. В труппе театра — его ученики, в репертуаре — спектакли самого Петренко и молодых украинских режиссеров. Для ребят старше 5 лет здесь предлагают необычные авторские постановки: «Порцеляновий кролик», «Почему заяц спит с открытыми глазами».

Читай также: Когда и как начинать ходить с ребенком в музеи: отмечаем День художника Украины

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности