Космический мусор: одна из главных проблем Вселенной

С детства мы знаем о том, что космос хранит не только удивительные тайны Вселенной, но и множество опасностей. И одной из самых больших угроз является космический мусор. Специалисты НАСА обнародовали информацию о том, какой силой он обладает.

Дело в том, что постоянно вокруг Земли вращается огромное количество мельчайших обломков и частиц. Иногда они сталкиваются друг с другом и разбиваются на еще более мелкие, а затем продолжают свое движение.

Читай также: 25 интересных фактов о львах для твоего ребенка

Представь, что осколок диаметром в 1 сантиметр летит со скоростью 8 километров в секунду, а это приблизительно в 7 раз быстрее пули.  Эта скорость говорит о том, что инородный объект несет огромную кинетическиую энергии и при встрече с космическим аппаратом, даже его крохотный обломка, может стать причиной его серьезного повреждения. Так в Международной космической станции (МКС) появилась огромная дыра от стального болта, который нечаянно попал в нее.

А вот американский спутник SolarMax выглядит так, будто его «изрешетили» из крупнокалиберного оружия, а все дело лишь в том, что в него попали крошечные метеориты, которые по размеру больше схожи на песчинку.

Во время проведения традиционной Европейской конференции по вопросам проблем связанных с космическим мусором больше трехсот международных ученых пытались предлагать методики борьбы с загрязнениями вокруг земных пространств. В итоге конференции, они насчитали приблизительно 750 тыс. различных обломков (размером больше 1 см),  и еще 166 млн обломков больше 1 мм.

Интересные факты о метеоритах

  • Большей часть космического мусора являются обломки ранее запущенных спутников, которые уже не пригодны для работы.
  • Часть космического мусора ежедневно сгорает в верхних слоях атмосферы, но все дело в том, что новые космические обломки появляются гораздо быстрее, потому его количество лишь увеличивается  с каждым днем.
  • Космические обломки являются одной из самой опасных угроз для полетов в космос и его изучения, ведь такая космическая песчинка (коих в космосе миллионы) способна насквозь пробить космический аппарат.
  • Ученые NASA считают, что проблема саморазмножения космического мусора, стоит гораздо острее, чем это принято считать. И уже в середине 50-х годов XXI века, возможно, тема полетов в космос может быть закрыта для нас.
  • В сегодняшний день нет ни одного действенного способа защититься от космического мусора, диаметр которого превышает размер в 1 см.
  • Хоть и маленький, но существует риск пострадать от космического обломка упавшего на землю. Так, в 1997 году на жительницу США упал мизерный кусочек обшивки ракеты. Благо, она осталась жива.
  • А в 1983 году, крошечная песчинка врезалась в иллюминатор космического аппарата «Челленджер». Иллюминатор выдержал, но по нему пошла глубокая трещина.

Читай также: Паук-павлин: самый красивый паук в мире (видео)

Подробнее об угрозе космического мусора ты сможешь узнать в видео от канала Hyper COUB

Видео: Hyper COUB

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!