Что такое кит: интересное видео для детей

Дети всегда были и будут неравнодушными к животным. Они с большим интересном наблюдают за нашими младшими братьями и составляют свое впечатление об окружающем мире. Познавательное видео для детей расскажет твоему малышу о самом большом животном в мире

Что такое кит? Рыба или животное? В переводе с греческого kitoc обозначает – морское чудовище. Эти морские млекопитающие из отряда китообразных не относятся ни к дельфинам, ни к морским свиньям. А потому его смело можно назвать животным.

Читай также: 10 интересных фактов о дельфинах

Удивительно, но киты произошли от сухопутных парнокопытных животных. И хоть по внешнему виду киты очень напоминают гигантских рыб, их ближайшими родственниками являются бегемоты. После нескольких этапов эволюции, киты окончательно перенеслись жить в водную стихию. Размер синего кита (самого большого животного на планете) порой достигает 33 метров в длину, а его вес может составлять до 150 тонн. А вот карликовые киты (самые маленькие представители вида) весят всего лишь 3,5 тонны и достигают 5-6 метров в длину.

Еще одним значимым отличием китов от рыб, является то, что эти животные теплокровные. Их тело сохраняет температуру 35-40 °С независимо от температуры воды и окружающей среды. А помогает китам поддерживать тепло внушительная жировая прослойка.

Одного глотка воздуха животному хватает на то, чтобы 1,5-2 часа спокойно продержаться под водой. Все дело в том, что дышат они не жабрами, а легкими, которые очень хорошо развиты и имеют мощную мускулатуру. А вот обоняние и вкусовые рецепторы у этих животных развиты слабо и различить они могут только ярко выраженный привкус соли.

А помнишь тот чудный фонтан, который является важным атрибутом изображенного кита? Все дело в том, что выныривая на поверхность, они выдыхают воздух, температура которого гораздо выше температуры окружающего воздуха. Фонтан - это столб конденсата.

Окрас кита имеет несколько вариантов: однотонный, пятнистый или смешанный (темный верх и светлый низ).

Принято считать, что киты слишком медлительны из-за своих огромных габаритов, однако животное может легко развивать скорость до 20-40 км/час. Они обитают во всех океанов и предпочитают жить стаями, собираясь кланами по несколько тысяч особей. Большинство видов китов придерживаются миграционного образа жизни: зимой плывут в теплые воды (там же они рожают свое потомство), а летом предпочитают набирать жировую массу в высоких широтах.

Что едят  киты?

В зависимости от вида, они с удовольствием употребляют в пищу моллюсков, планктон, живую рыбу и даже лакомятся разложившейся органикой, что находится на дне.

Читай также: Самые необычные явления природы: познавательные видео для почемучек

Еще больше интересного о китах ты сможешь объяснить малышу с помощью познавательного видео от канала ВСЕЗНАЙКА. Это видео подготовлено специально для детей и заточено под их восприятие окружающего мира. В простой и доступной форме твоему крохе расскажут самые интересные факты о дивных животных с рыбьей внешностью.

Видео: ВСЕЗНАЙКА

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки