Полезные и вредные продукты: как научить ребенка распознавать пищевые фейки и ломать стереотипы?

Тема здорового питания одна из самых обсуждаемых в современном обществе. Именно наши пищевые привычки являются поводом для бесконечных споров среди адептов различных направлений правильной еды. Как распознать фейки и не запутаться в потоке информации?

В качестве последнего аргумента спорящие стороны приводят в пример экспертные мнения диетологов, популярных блогеров, ведущих кулинарных телешоу и даже бабушкины советы. Наши дети также сталкиваются с мощным потоком информации и формируют свое представления о «правильных» и «не правильных» продуктах, которые часто оказываются фейками.

Сайт 4mama.ua подготовил видеоурок на тему: «Учим детей распознавать пищевые фейки и ломать стереотипы» в рамках своего «Курса по медиаграмотности для родителей» при поддержке медийной медийной программы в Украине, которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID).

В коротком познавательном видео кандидат биологических наук Алексей Коваленко вместе со своими маленькими помощниками покажет на доступных примерах, как необходимо разрушать пищевые мифы и научные фейки.

Юных зрителей ждет множество интересных открытий!

«Правда ли, что белый сахар полезней коричневого?»

«Безопасны ли кислоты в сладкой воде и газировке?»

«Какие Е-добавки действительно опасны?»

А популярный психолог Наталия Литвин расскажет, как в подростковом возрасте противостоять манипуляциям пищевыми мифами?

Читай также: Кому доверять в вопросах здоровья ребенка? Проверь свою медиаграмотность

Видео: 4mama

Как проверить свою медиаграмотность?

Умение ориентироваться в больших потоках информации, огромная доля которой фейки и манипуляции, — одна из главных компетенций будущего. Мы должны научиться всему сами и научить своих детей. Это основа их здорового и гармоничного существования в мире.

Сегодня существует множество курсов по критическому мышлению, которые направлены на повышение уровня образования педагогов, психологов, медийщиков, и совсем мало для родителей. А ведь именно родители закладывают основы детского восприятия окружающего мира и их грамотность в этих вопросах должна стать ключевым двигателем для изменений в обществе.

И прямо сейчас ты можешь узнать, насколько критично ты относишься к информации, с помощью простого теста. Некоторые ответы тебя могут удивить, но именно они помогут разобраться в себе, обнаружить ошибки и понять, как в дальнейшем противостоять фейкам и манипуляциям.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!