Кому доверять в вопросах здоровья ребенка? Проверь свою медиаграмотность!

Когда ребенок болеет, ты одновременно пытаешься получить совет из всех доступных источников информации. Помимо консультации семейного врача, на помощь нередко приходят советы из Интернета. Как определить, каким из них действительно можно доверять?

К сожалению, не всегда рекомендации опытных мам, звезд шоу-бизнеса и даже прославленных врачей имеют под собой доказательную базу. Поэтому, прежде чем использовать любые советы относительно быта, здоровья, безопасности своего ребенка, стоит подвергнуть их тщательному анализу.

Как критически оценить информацию в сети?

Вот несколько рекомендаций от специалистов по критическому мышлению, которые научат фильтровать данные:

  1. Доверять только тем публикациям, в которых указаны первоисточники, подтвержденная аналитика, а не оценочные суждения.
  2. Обращать внимание на строгое изложение фактов, избегая излишних эмоций.
  3. Защищать персональные данные (свои и ребенка), не поддаваться желанию получить рассылку или ответ на вопрос в обмен на эту информацию.
  4. Проверять факты и рекомендации в нескольких источниках.

Если в рекламе лекарственного препарата приведено мнение публичной личности, стоит посетить профиль звезды в соцсетях. Например, недавно телеведущая Екатерина Осадчая стала жертвой мошенников, которые распространяли от ее имени лживую информацию. Вот что написала у себя на странице в Instagram звездная мама:

«Увага! Спочатку я не поставилася серйозно до цієї інформації, але коли мене вже почали питати знайомі, чи допомогла мені якась мазь від кісточок, я вже вирішила написати тут. В інтернеті поширюють моє інтерв‘ю чи пряму мову як рекламу засобу від утворень на ступнях.

Як би мені не було дивно все це писати, але я певна, це врятує багатьох від шахрайства. Я ніколи не мала подібних проблем і нікому нічого не радила і не раджу. 

Будь ласка, користуйтеся порадами професійних лікарів, в інтернеті багато шахраїв, що спекулюють іменами відомих людей. 

Дякую за вашу увагу і будьте здорові!»

Читай также: Чему нужно научить школьника, когда у него появляется смартфон

семья за компьютером фото

Как проверить, насколько грамотно ты относишься к информации в Интернете?

Сайт 4mama.ua при поддержке медийной программы в Украине, которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) запустил первый «Курс по медиаграмотности для родителей».

Ведь умение ориентироваться в огромных объемах информации, львиная доля которой фейки и манипуляции, — одна из главных компетенций будущего. Мы должны научиться всему сами и научить своих детей. Это основа их здорового и гармоничного существования в мире.

Прямо сейчас ты уже можешь оценить, насколько критично ты относишься к информации, с помощью простого теста. Некоторые ответы помогут разобраться в себе, увидеть ошибки (когнитивные искажения), понять, что в себе развивать.

Читай также: Как установить родительский контроль на YouTube?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить