Юный исследователь: изучаем весну с ребенком

Теплое солнышко, первая травка... Гулять с малышом теперь одно удовольствие. Преврати прогулку в веселую развивающую игру!

Изучать окружающий мир вместе с ребенком полезно в любой сезон. Но именно весна дарит нам богатые возможности. Зачем сидеть дома, если за окошком происходит столько интересного?.. Собирай в сумку самое необходимое, и отправляйтесь вместе с крохой наблюдать за пробуждением природы.

Юный исследователь

Любознательность в ребенке нужно развивать с раннего возраста. Очень важно уметь видеть интересное в явлениях природы, наслаждаться красотой вокруг. Показывай малютке цветы, деревья, распускающиеся почки. Пусть он трогает шероховатую кору дерева, гладкий листочек, промокшую от росы травку, вдыхает аромат цветов! Всегда сопровождай объяснения действиями. Говори четко, короткими фразами: «У дерева твердая кора», «Цветочек  приятно пахнет»...

Почки и листочки

Прогулка будет намного интереснее, если вы с ребенком отправитесь в парк. Карапуз старше полутора лет уже может стать настоящим маленьким натуралистом. Объясни ему, как просыпается природа. Деревья, которые стояли голыми всю зиму, покрываются новыми листочками. Вы можете на каждой прогулке отслеживать изменения.

Читать еще: Пока идем в садик: развивающие игры во время прогулки

Интересная идея: несколько дней подряд наблюдать за определенными цветочками, веточками, деревьями. Вы можете отметить особое дерево, повязав на него яркий платочек, ленточку. Это будет ваш друг, к которому вы станете наведываться «в гости». Следите, как деревце растет и распускается. А еще можно посадить зелень дома и детально наблюдать, как происходит развитие растеньица из семечки.

Обязательно найдите растущую вербу. Ребенку наверняка понравится трогать ее пушистые почки. Поиграйте в сравнения: на что похожи эти серые комочки? Многие называют их «котиками».Срежьте несколько веточек плодового растения, дома поставьте их в вазу и понаблюдайте, как через некоторое время из почек появятся сначала цветочки, а уж потом листья.

У нас много дел!

Дети обожают гулять, но порой их сложно собрать на прогулку. Заинтересуй ребенка! Например, скажи, что птички проголодались и ждут не дождутся, когда же добрые люди придут их покормить. Пусть малыш сам соберет и понесет пакет с угощением. Или увлеки: «Любопытно, появились ли уже листочки на нашем кустике? Давно пора посмотреть!» Будь уверена: после активной и познавательной прогулки кроха мигом съест свой обед и быстро уснет!

Покормим птичек

Обращай внимание карапуза на явления, характерные для весны: птицы своим веселым пением будят деток по утрам. В палисадниках у домов расцветают первые цветы. Спешат по своим делам насекомые: жучки, бабочки, муравьи. Недалеко от дома есть озеро или пруд? Покормите там уток. Захвати с собой немого хлеба для пернатых друзей и не забудь небольшой перекус для крохи. Ведь аппетит заразителен! Пусть маленький любитель животных сам бросает крошки. Осознание того, что он накормил голодных уточек, переполнит малютку заслуженной гордостью. И непременно расскажите о прогулке папе или бабушке. А еще нарисуйте дома озеро, травку, синее небо и, конечно же, благодарных птичек.

Пора в зоопарк

Если погода позволяет, отправляйтесь в зоопарк или крупный парк. Захвати с собой вместо обеда ланчбокс с перекусом, запасную одежду, пару любимых игрушек. В парке вы, возможно, обнаружите белочек. Они обычно не боятся людей и готовы принять в качестве угощения орешки или сухарики. А коль повезет, кроме уточек возле воды можно встретить лебедей. Они никогда не отказываются от хлеба.

Читать еще: Развивающие игры с кастрюлями или чем занять малыша на кухне

В зоопарке любимое место малышей – площадка молодняка. Вам нужно непременно посмотреть на козлят, кроликов и овечек! Их кормят морковкой, а некоторых еще и свеклой, зерном, капустой. Рядом наверняка будут продаваться готовые наборы для кормления животных. Эти продукты точно не навредят зверушкам. Четко и ясно проговаривай названия всех питомцев зоопарка, объясняй, что они любят, как себя ведут. Малыш в три года может уже запомнить разницу между зубром и бизоном, посчитать курочек либо уточек в вольере, запомнить, где обитают жирафы, а где тигры, волки. Расскажи, что весной все животные выводят потомство. Когда малыши еще крошечные, их мамы заботятся о них. За лето они, без всякого сомнения, подрастут и окрепнут.

Вернувшись домой, желательно запечатлеть воспоминания о прогулке: слепить из пластилина зверей и птиц, нарисовать деревья в цвету, вспомнить пословицы, поговорки и загадки о весне и стихи о животных.

Совет

Захвати на прогулку мыльные пузыри. Они могут быстро утешить и развлечь даже самого капризного карапуза. На весеннем солнышке они заиграют всеми цветами радуги.

Удобные способы передвижения

Гулять с малышом до года можно как с коляской, так и со слингом или рюкзачком. Но детки постарше уже нуждаются в большей свободе. На длительную прогулку для крошек, которые только научились ходить, лучше взять легкую прогулочную коляску. В ней можно и поспать, и прокатиться по дорожкам парка. Если же твоему карапузу больше 2 лет, ему нужен  взрослый транспорт. Подойдет трехколесный велосипед, который может толкать мама. А в 2-2,5 года кроха готов к освоению самостоятельных видов средств передвижения. Довольно удобен беговел. Этот велосипед без педалей учит держать равновесие. Ребятишки  осваивают его без особого труда, так как не боятся упасть, а потом легче осваивают настоящий велосипед с педалями. Еще один хороший вариант – самокат. Он очень легок в управлении и поможет ребенку отвыкнуть от коляски.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2017

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи