Как размягчить засохший пластилин. Три простых способа

В отличие от обычного пластилина, который можно использовать бесконечное количество раз, масса Play-dough на воздухе высыхает и становится непригодной для творчества. Но это можно исправить!

Пластичная масса Play-dough, в отличие от обычного пластилина, считается белее безопасной для маленького ребенка. На сайте производителя написано, что в его основе – мука, вода и соль. То По сути, это обычное соленое тесто, в который добавлены красители. Наверняка там ест еще сто-то, что не позволяет тесту покрываться плесенью, но это уже секреты производства. Разумеется, даже такой безопасный пластилин не стоит есть, но если даже кусочек окажется во рту у малыша, ничего страшного не произойдет.

пластилин

Пластилин Play-dough нужно хранить в плотно закрывающейся баночке, тогда он прослужит дольше. Когда жидкость из теста испаряется, оно превращается в твердую рассыпающуюся на кусочки массу, непригодную для игры. Но это исправимо! Итак, попробуем восстановить засохший пластилин.

Поскольку в основе пластичной массы вода, при испарении которой она твердеет, нужно восстановить влажность. Сделать это можно несколькими способами

Способ 1: просто добавь воды

Сложи засохшие кусочки пластилина в мисочку и по нескольку капель добавляй воду комнатной температуры. Руками разминай пластилин, добавляя воду по мере того, как она будет впитываться. Постепенно масса станет снова пластичной, но для этого потребуется время.

Способ 2: бумажное полотенце

Придай пластилину максимально компактную форму, оберни его увлаженным бумажным полотенцем (можно использовать плотную бумажную салфетку и даже ткань). Положи обернутый пластилин в пластиковый контейнер или банку с крышкой и плотно закрой. Емкость оставь на ночь, а лучше на сутки – когда откроешь крышку, полотенце должно быть сухим, а пластилин мягким. Но нужно его еще раз хорошенько размять. Если масса не достаточно пластична, используй первый способ.

Способ 3: пакет с водой

Этот метод похож на первый и второй одновременно. Раздели пластилин на мелкие кусочки, и сложи их в полиэтиленовый пакет, лучше использовать пакет с застежкой. Добавь несколько капель воды и немного разомни прямо через пакет. Застегни его или завяжи, если пакет без застежки и оставь на ночь, а лучше на сутки. Масса должна впитать всю воду и выглядеть сухой, только в этом случае стоит ее достать и еще раз хорошо размять.

Читай также: 6 рецептов изготовления безопасного домашнего пластилина

Несколько советов

  • Воду стоит добавлять постепенно, по нескольку капель, позволяя ей впитаться.
  • Работать с влажным пластилином лучше в перчатках, поскольку он сильно пачкает руки и все, с чем соприкасается.
  • Если ни один из способов не помог, можно попробовать опустить комок пластилина в воду – через 15-20 минут он должен впитать достаточно жидкости, чтобы его можно было размять.
  • Ну, а если ничего не помогло, стоит отказаться от затеи восстановить массу – проще купить новый пластилин.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024