ТОП-5 игр от застенчивости ребенка

Не за горами начало учебы, а с ним и утренники, и ответы учителю при одноклассниках… То же самое ждет малыша в садике.

Но что делать, если твой ребенок застенчивый? Для начала запомни - заставлять стеснительного ребенка перебороть робость и стать смелее не получится! С застенчивостью можно только работать постепенно, дома, в спокойной обстановке. Именно так ты поможешь детке преодолеть смущение и справиться с тревогой и неуверенностью в себе. А еще это повод задуматься - может, ты слишком строга к малышу?

Что делать, если ребенок стесняется? Конечно же, играть. А во что, мы сейчас расскажем.

Товарищ командир

Обязательно включай в список игр те, где малыш может примерить на себя роль главного, командира. Капитан пиратов или знаменитый сыщик, директор шоколадной фабрики или ведьма - пусть малыш отдает приказы сварить зелье или найти нужные улики. Твоя задача - играть роль подчиненного и обязательно спрашивать, что еще прикажет «капитан».

Переодевание

Все игры с переодеванием очень полезны для крохи! Ведь под маской он забывает о стеснении и волнении. А в кого играть, в супергероев или в сказочных персонажей, решать только детке.

Пантомима

Как помочь ребенку не стесняться? Показать, что нет ничего страшного в игре и публичных выступлениях. Для этого побольше играй с чадом в «Море волнуется раз» и «Крокодила». Объяснение слов с помощью жестов или изображение телом привычных слов развивает артистичность малыша и владение телом. Кстати, очень полезна для стеснительного ребенка и игра с подушками: драться на них можно всей семьей! 

игры для застенчивого ребенка

Угадайка

Малышам очень нравится игра, которая очень полезна для развития ребенка и установления доверия. Ты пальцем, палочкой или пером рисуешь что-то на спине малыша, а он угадывает рисунок.

Расслабление

Очень часто застенчивый ребенок зажат физически: зубки не разжимает, кулачки тоже… Расслабляй малыша, предлагая ему поиграть в робота: танец робота или напряжение разных частей тела по очереди помогает крохе лучше почувствовать разницу между напряжением и расслаблением.

Читай также: Как укрепить привязанность? 4 тактильные игры с ребенком

Или надувай детку, как воздушный шарик, через его кулачок. Он должен выпячивать животик и надувать щеки. А потом постепенно «сдуваться».

Фото: depositphotos, shutterstock

источник: instagram аккаунт potapova_playpsy

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!