7 игр на развитие крупной моторики у детей

Обычно мамы беспокоятся о развитии мелкой моторики у ребенка: обрати внимание, сколько есть советов на тему, как улучшать моторику рук! При этом родители забывают о том, как важно малышу чувство равновесия и баланса.

Для того, чтобы кроха умел прыгать и бросать мяч, ходить на цыпочках и удерживал равновесие, требуется развитие крупной моторики у детей. Это гарантирует, что малыш будет расти активным, спортивным и здоровым.

А в какие забавы и игры на развитие крупной моторики стоит поиграть с деткой?

1. Иди по линии

Начерти на асфальте цветными мелками крупные волнистые линии. Готово? Теперь предложи малышу пройти по импровизированному лабиринту, а ребенку постарше можно попробовать проехать маршрут на велосипеде. Так ты помогаешь чаду улучшить ловкость и координацию.

2. Толкай перед собой

Выбери какой-то крупный и умеренно тяжелый предмет (подойдет бельевая корзина, например) и попроси кроху толкать его перед собой. Польза для развития моторики у детей - умение концентрироваться и прилагать силу.

3. Отыщи сокровища

Малыши обожают поиск сокровищ (в роли которых может выступать как любимая игрушка ребенка, так и мамина шкатулка с бусами). Спрячь красиво упакованный клад в контейнере среди других предметов: чаду придется и нагибаться, и брать в руки другие предметы, и перекладывать их. Эта игра на развитие крупной моторики подойдет для детей разного возраста.

4. Залезь повыше

Мамы обычно очень пугаются, когда ребенок штурмует горки и перекладины.

Читай также: Развитие крупной моторики у детей до одного года

лазание как развитие крупной моторики детей

Лучше не запрещать, а страховать, ведь эта полезная забава нацелена на развитие моторики у детей. В процессе лазания малыш учится распределять свой вес, контролировать движения и улучшать баланс.

5. Брось одной рукой

Суть именно в том, чтобы изолировать движения рук. Пробовать делать броски нужно и правой, и левой рукой. А в качестве снаряда для отработки навыков крупной моторики подойдут и носки, и теннисные мячи, и кусочки ткани, и маленькие мягкие игрушки. А чтобы было веселее, придумай цель и соревнуйся с деткой. 

6. Проползи сквозь лабиринт

Умение ползать полезно не только для малышей до года, пока они не начали ходить. Оказывается, это упражнение незаменимо при развитии крупной моторики у детей. Любой туннель, от магазинного (из колец и ткани) до самодельного, из стульев, поставленных в ряд, подойдет.

Читай также: Игры на развитие мелкой моторики у детей от 0 до 2 лет

Оказывается, именно при проползании препятствий у ребенка оказываются перекрестным образом задействованы мозг и тело, что крайне полезно для развития.

7. Толкни ногой

Поиграй с малышом в футболистов. Объясни, что они по-разному касаются мяча: носком, пяткой, боковой частью стопы. Пусть малыш попробует такие техники и почувствует себя звездой спорта, а заодно улучшит крупную моторику.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны