12 детских игр, требующих минимум усилий от родителей

«Мама, давай играть», «Мне скучно», «Что мне делать?» - скорее всего, ты хотя бы раз слышала какую-то из этих фраз. Твой Малыш знает несколько полезных лайфхаков, позволяющих занять кроху без особых проблем.

Детские игры в теплое время года организовать очень просто. Беготня на площадке возле дома, поездки на море или в деревню к бабушке, исследование окрестностей – маленький непоседа точно не заскучает. Но чем занять ребенка, если на дворе зима или ты так устала от домашних дел, что не способна играть в прятки, догонялки и другие шумные игры?

Как поиграть с ребенком в квартире, если ты устала?

Если ты весь день готовила, убирала, занималась с ребенком да еще и решала какие-то личные проблемы – немудрено, что тебе так и хочется упасть на диван и не вставать. А вот полное энергии чадо скачет вокруг тебя с воинственными воплями, как целое племя индейцев.

Читай также: Игры перед сном: как успокоить ребенка после дневной активности

Мы предлагаем попробовать вместе с ним следующие спокойные активности, требующие от тебя минимальных физических и интеллектуальных усилий:

  1. Чтение. Да, ничего оригинального, но даже гарцующий по комнате и все крушащий карапуз способен переключиться на интересную книгу с хорошей бумагой и красочными иллюстрациями.
  2. «Молчанка». Договорись с малышом, что вы играете в игру, кто дольше просидит молча. Чтобы ребенок не утратил интерес к игре, можно изредка поддаваться.
  3. «Прогулки по спине». Такие игры для детей подходят для самых маленьких. Они учатся держать равновесие, а ты отдыхаешь и заодно получаешь неплохой массаж спины.
  4. «Буквы на спине». Ребенок пальцем чертит буквы алфавита на твоей спине, а ты пытаешься их угадать. Так же можно поступить и с цифрами, а потом поменяться ролями.
  5. «Поход». Посредине комнаты ставится большая палатка, в которой вы с карапузом будете заниматься всеми активностями, перечисленными выше – ты, естественно, в положении лежа.
  6. Игра в сад, ресторан или больницу. Активный малыш играет роль воспитателя, официанта или врача, в то время как ты отдыхаешь и изображаешь из себя пациента, посетителя кафе или воспитанника яслей, которого обслуживают.
  7. Парикмахерская (салон красоты). Игра особенно подходит для девочек. Выдай дочке безопасные предметы: расческу, лак для ногтей, духи, резинки, шпильки, заколки и отдайся на волю ее фантазии.  Дочка делает прическу маме
  8. «Монстр на диване». Отодвинь диван от стены и ляг на него. Пусть маленький егоза (лучше, конечно же, чтобы детей было несколько) бегает вокруг дивана, а маме остается только периодически рычать, изображая чудовище, хватать кого-то из детей и немилосердно щекотать.
  9. «Принеси мне». Сядь на диван и попроси малыша принести тебе что-то красное, что-то квадратное или что-то, похожее на бабочку. После того как вдохновленное чадо притащит несколько самых неожиданных предметов, озадачь его новым заданием – отнести все это обратно и разложить по местам.
  10. «Тренировка ниндзя». Ляг на диван, закрой глаза и предложи ребенку бесшумно прокрасться мимо для тебя. Если ему это не удалось, он возвращается на исходную позицию и начинает сначала.
  11. «Ноги-дороги». Пусть малыш покатает по твоим ногам машинки, пока ты отдыхаешь: это довольно приятные ощущения.
  12. «Что у меня на спине?». Пока ты лежишь на диване, ребенок кладет на твою спину разные предметы, а тебе остается угадать, что именно.

Читай также: Домашний аквапарк: водные игры в ванной комнате для самых маленьких

Все эти занятия очень просты и не требуют реквизитов, так что если мама не чувствует под собой ног от усталости и не знаешь, как поиграть с ребенком в квартире, они станут настоящей палочкой-выручалочкой.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!