Асфальт + мелки: 7 веселых игр для развития ребенка любого возраста

Игры для развития ребенка - это весело. Доказано яркими цветными мелками! Они помогут организовать интересные и полезные игры на асфальте. Ведь рисовать, бегать, прыгать и играть любят ребята всех возрастов. Вдохновляйся нашими идеями!

С помощью мелков можно не только рисовать, но и начать активную спортивную эстафету, провести быстрое развивающее занятие по чтению и математике, сплотить друзей коллективной игрой. Просто выбирай, во что играть с ребенком на асфальте?

Холодно? Горячо!

Такая игра для любого количества детей поможет выучить цвета или противоположности. Нарисуйте на асфальте квадратное поле, расчертите его на клетки так, чтобы в каждой можно было стоять. Раскрасьте клетки мелками двух цветов (например, красные и синие) либо нарисуйте в каждом противоположные по значению картинки (скажем, снежинку и солнышко). Встаньте на любую клетку и по очереди выкрикивайте, куда нужно перепрыгнуть. По сигналу: «Горячо!» – на солнышко (красный), по команде «Холодно!» – на снежинку (синий). Это игра не только на логику, но и на развитие внимательности и координации движений.

Цифровая минутка

Собери всех друзей, чтобы вместе вспомнить прямой и обратный счет. В этой игре с мелками для детей предложи по очереди рисовать цифры. Пусть первый напишет единицу, второй – двойку и т.д. С малышами 5-6 лет можно усложнить задание, добавив простые примеры: «Нарисуй число больше на два, теперь – меньше на один».

По кочкам, по кочкам!

Игры с мелками на асфальте могут быть очень активными. Например, после дождя малыши с удовольствием представят себя забавными лягушатами. Нарисуй мелками круглые кочки между лужами и предложи перепрыгивать с одной на другую. Веселый смех и теплые брызги гарантированы!

В хорошую погоду можно нарисовать цветы и предоставить себя пчелками!

Читай также: Игры для ребенка на асфальте: интересные идеи для увлекательной прогулки

игры с мелками на асфальте для детей фото

Внимание, марш!

Во что играть с ребенком на асфальте, если вы гуляете сами? Нарисуйте большое поле с клетками, по которым можно будет переходить. Для каждой клетки придумай свое изображение:

  • цифры от 1 до 10;
  • буквы, которые знает кроха (для трехлеток начинай с гласных);
  • любые схематические изображения природы (цветок, лист, туча, молния) и т.д.

После того, как вы оформите все поля, переходи к активной стадии. Чтобы проверить скорость реакции и внимательность, называй картинки по очереди и побуждай малыша как можно скорее занять соответствующее поле.

Цветной дом

Эта игра для развития ребенка направлена на совершенствование математических навыков и концентрации внимания. На асфальте нарисуй дом из 3 подъездов и 5 этажей. Поручи малышам переходить в гости в определенные квартиры. Например, во второй подъезд на третий этаж, а потом на первый этаж первого подъезда.

Раз – дощечка, два – дощечка

Спортивная игра с мелками для детей любого возраста. Для ее проведения нарисуй подобие лестницы-стремянки: две длинные линии и пересекающие их короткие ступеньки. Вот несколько вариантов заданий:

  • перелетаем с дощечки на дощечку как птички;
  • движемся по длинным линиям как паровозики;
  • прыгаем через линии как кенгуру и т.д.

Чудик на асфальте

Прекрасная игра для развития фантазии ребенка. Собери в круг всех малышей, чтобы нарисовать вместе несуществующее животное. Пусть дети сами командуют, сколько будет глаз, рук, рожек, щупалец и т.д. Задавайте не только количество, но и цвет, чтобы было интереснее!

Теперь у тебя есть множество ответов на вопрос, во что играть с ребенком на асфальте.

Читай также: Чем развлечь ребенка: летние игры с мелками

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых