Месяц до первого класса: познавательные игры и упражнения для подготовки к школе

Подготовка к школе в самом разгаре? За месяц до первого класса ребенку стоит хорошо отдохнуть. А развивающие занятия лучше заменить интересными играми для обучения и упражнениями для подготовки к школе. Лучшие из них - сегодня в нашей подборке.

Будущему первокласснику понадобится внимательность, умение концентрироваться на задачах, базовые знания букв и цифр, тренированная память. Звучит сложно? На самом, освоить эти навыки легко с помощью интересных игр в рамках предшкольной подготовки. Убедись, что играть можно на свежем воздухе, по дороге в отпуск и даже на пляже!

Пиратский клад

Спрячь в песке небольшой сюрприз или игрушку, а затем нарисуй путь к ней в виде стрелок и количества шагов. Три шага вправо, поворот налево, пять шагов прямо и т.д. Так можно повторить цифры, развить пространственное мышление, а еще научить малыша сосредотачиваться.

Малыш-следопыт

Как найти нужный адрес, где находится магазин или библиотека: такие задачи по плечу твоему маленькому будущему первокласснику.  В этой игре для обучения заранее приготовь карту и адрес. Вместе разглядывайте вывески с названиями улиц, ищите нужный дом, повторяйте алфавит и счет. Помимо важных знаний, так ребенок почувствует себя взрослым и самостоятельным.

Физкультминутка

Для тренировки переключения внимания используй простые игры в сочетании с упражнениями для зарядки. Ребенок должен начинать, выполнять и заканчивать действия по команде, быстро переходя от одного вида движений к другому: прыгать, приседать, останавливаться, бегать, шагать и т.д.

Читай также: Мамам первоклассников: чему нужно научить ребенка за 2 месяца до школы?

подготовка к школе фото

Игра в школу

Ролевые игры в составе подготовки к школе используются для того, чтобы познакомить ребенка с правилами поведения в классе. Учениками могут быть игрушки, младшие братья и сестры, друзья и даже родители. Если ребенок будет выполнять роль учителя, пусть объясняет то, что уже знает, чтобы заодно повторить материал. А ты на своем пример покажешь, как ученик поднимает руку, пишет в тетради, выполняет домашнее задание.

Буквоед

Как готовить ребенка к школе, если он плохо знает буквы? Предложить ему интересное развлечение. В этой игре для обучения нужно составлять короткие фразы о предметах, подбирая слова, начинающиеся на одну и ту же букву. Покажи малышу букву «А». А теперь придумайте слова на букву А и соедините их в смешное предложение. Например, «Алый аист атакует апельсин».

За минуту обо всем

Познавательная игра для обучения концентрироваться и быстро вспоминать информацию. Задай ребенку любую тему, например, «Лето». В течение минуты он должен рассказать все, что знает об этом времени года. А потом пусть придумает встречное задание для тебя.

Лесенка слов

Это упражнение для подготовки к школе направлено на развитие объема слуховой памяти. Нужно составлять последовательность слов таким образом, чтобы игрок повторял все слова, что сказаны до него и добавлял к ним новое, которое связано каким-либо образом с первым.

Например: «малина», «малина, ягода», «малина, ягода, медведь», «малина, ягода, медведь, огород» и т.д.

Таким образом тренируется память и логические связи.

Читай также: Помнить все: 7 игр для развития памяти

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности