Игры-засыпайки: как успокоить малыша перед сном

Как успокоить малыша перед сном? Этот вопрос беспокоит всех родителей. Ведь полный энергии кроха никак не хочет укладываться в кроватку и прощаться с уходящим днем. Порой кажется, что его энергии хватит на то, чтобы прыгать и скакать всю ночь. Что делать?

Как помочь малышу уснуть, чтобы этот процесс не затягивался на два или три часа? Ведь уставшие за день родители тоже хотят спокойно принять душ и вовремя заснуть. Справиться с этой задачей тебе помогут игры-засыпайки перед сном для ребенка. Кроха даже не почувствует подвоха, когда любимая мама вместо того, чтобы укладывать его в постель предложит интересную игру. Такая хитрость поможет успокоить перевозбужденную нервную систему малыша и подготовит его маленькое тельце к естественному продолжению процесса – отдыху.

Читай также: Игры с карточками для развития интеллекта и воображения

Мы подготовили игры-засыпайки, которые избавят тебя от вечных мучений, и ты перестанешь задавать себе вопрос: как успокоить ребенка перед сном?

Дочки-матери. За полчаса до сна предложи малышу уложить спать его любимые игрушки. Если у девочки это куклы и пупсы, то мальчик с радостью уложит спать любимого плюшевого пса. Пускай кроха начнет переодевать игрушки, отведет в ванную для чистки зубов и мытья ног, начнет петь им колыбельные, а после этого выключи в комнате свет и скажи что нужно молчать, иначе игрушки не смогут уснуть. Такая хитрость поможет настроиться на сон и самому ребенку.

Поменяйтесь местами. Игра в дочки-матери наоборот поможет малышу увидеть себя со стороны. Предложи малышу поменяться ролями. Ты будешь капризной дочуркой, которая никак не хочет укладываться спать, а сын или дочка пускай попробует быть строгим родителем и угомонить своего активного ребенка.

игры перед сном для ребенка

Читай также: Игры для всей семьи: развиваем фантазию и наблюдательность

Волшебная палочка. Когда будете делать очередные поделки с малышом, предложи ему смастерить волшебную палочку (или купи готовую в магазине). Используйте волшебную палочку для того, чтобы уложить спать все предметы в квартире. Пускай перед сном кроха ходит по дому и отдельно дотрагивается до предметов мебели со словами: «спи, диван!», «спи, кровать!». После того, как он убаюкает все предметы, наступает время и дотрагиваться палочкой до себя.

Ведем дневник. Заведи с крохой дневник, в котором вы будете перед сном записывать все случившиеся за день события. Еще раз вспомнив, как много он всего пережил, карапуз поймет, что очень сильно устал и наступило время восстановить запас сил.

Хитрая йога. Эта маленький секрет напоминает одно из упражнений йоги, которое способствует расслаблению тела, замедляет дыхание и успокаивает. После вечернего душа, положи ребенку на живот какой-нибудь предмет (лучше, если это будет любимая игрушка). Задача малыша: дышать так, чтобы игрушка «плыла» по животу, будто по волнам.

Читай также: Как быстро уложить ребенка спать? Оригинальный способ от мамы-тренера по йоге

Расслабляющее купание. Отлично успокаивают малыша игры с водой. Вместо вечернего душа набери малышу ванную и позволь ему немного там похлюпаться и поиграть. Пускай пускает мыльные пузыри или переливает водичку из одной баночки в другую. Вода заберет у малыша всю лишнюю энергию и поможет привести в порядок нервную систему.

Порви бумагу. Собери старые газеты, листовки или журналы и отдай их ребенку. Пускай малыш делает с ними все, что ему хочется: рвет на мелкие кусочки, жмякает, топчет. А после этого соберет остатки в специальное ведро.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки