Опасные гаджеты и игры: ТОП-5 советов от эксперта по детской безопасности

В эпоху современных технологий наших детей окружает множество соблазнов, которые негативно сказываются на их физическом и психическом здоровье. Такой проблемой для сегодняшних детей является зависимость от гаджетов и игр в любимом смартфоне. Что делать?

Ни для кого не секрет, что ребенку вредно проводить долгое время «в плену» у современных гаджетов и проживать виртуальную жизнь, вместо реальных игр и живого общения со сверстниками. Долгое пребывание чада в онлайн мире может сделать его более агрессивным, раздражительным, несобранным и безразличным к происходящему вокруг. Кроме того, отсутствие двигательной активности может вызвать ожирение, проблемы в работе суставов, а также искривление осанки. Отдельным пунктом можно выделить проблемы со зрением.

Как максимально обезопасить своего ребенка, при этом не лишая его возможности пользоваться достижениями цивилизации, рассказывает на своей странице в Фейсбук Елена Лизвинская, наш постоянный эксперт для взрослых по безопасности детей. Вот что она пишет на эту тему.

Читай также: «Мама, мне скучно, дай телефон!» Как возникает зависимость от гаджетов у детей?

опасные гаджеты - как обезопасить ребенка

Наши дети практически все играют в игры. Причем чаще всего с самого юного возраста.

Я родителям на последней лекции обещала полезный пост и вот!

Некоторые родители переживают и волнуются из-за этого, некоторые относятся расслабленно. Здесь и переживание за здоровье и зрение (не безосновательное), и зависимость от самой игры и гаджета в частности, и страшные, злобные персонажи и ужасные сюжеты.

Знакомо? И как же теперь быть с этим? Запрет это не выход, а всего лишь временная мера. Почему?

Всегда есть дети, которые и в саду и в школе будут играть в запрещаемые в вашей семье игры.

А что же ваше дите? Тоже будет искать эти возможности! И найдет!!! Но скрывая это от вас... В этом случае я за то, что бы возглавить и контролировать, а не пускать на самотек с непредсказуемыми последствиями. Это нам не надо!

5 актуальных советов от меня, как создателя проекта по безопасности

  • Детям важны правила. Договоритесь заранее о времени для игр, чтобы не в ущерб остальной активности. В этом случае они не будут восприниматься ребенком «в штыки» и не будут поводом для протеста. Заранее создавая правила, привлекИте ребенка и тогда с бОльшей вероятностью они будут соблюдаться.
  • Проверяйте возрастные ограничения для игр, которые устанавливает ваш ребенок к себе на гаджет. Принцип этих ограничений похож на те, которые установлены для телепрограмм. Самые распространенные градации для возраста 3+, 6+, 8+, 12+ ну и помним про возраст 16+ 18+, которые явно не для детей.
  • Попросите ребенка показать вам свою новую игру. Ну или те, которые ему нравятся. Или в которые он чаще всего любит играть. Даже если вам не очень интересно, это позволит снизить ваш градус тревожности и оценить игру реально и без предвзятости. Только помните, что очень важны ваша выдержка и «рот на замок».
  • Я очень сторонник offline игр. Это те игры, которые скачивают на гаджет и не требуют постоянного подключения к сети Интернет. Аргументов в пользу такого формата игр несколько, а основным для меня является отсутствие огромного количества рекламы.
  • Ограничения и дисциплина. Первое время возможно придется по несколько раз говорить и напоминать о том, что время заканчивается. Сначала это может приводить к бурной реакции, но ваша уверенность и совместное следование правилам, которые вы ВМЕСТЕ установили, помогут с этим справляться.

Читай также: Как телефон меняет мозг человека: что рассказать ребенку о модном мобильном устройстве?


Елена Ливинская

 

Елена Лизвинская,

эксперт для взрослых по безопасности детей,

основатель проекта «SafetyInHome»
 095-588-88-93

www.safetyinhome.com.ua

 

 

 

 


Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны