Игры на полу с самыми маленькими

В первые месяцы крохе уютнее рядом с мамой. Его ручки пока инстинктивно сжимают мамины пальцы, но скоро ребенок узнает о том, как велик и разнообразен окружающий его мир! А чтобы малыш быстрее развивался, с трех месяцев опускай его на пол

На полу у малыша увеличивается обзор, у него появляется стимул тянуться к игрушкам, он может безопасно переворачиваться со спинки на животик и обратно. Не думай, что карапуз замерзнет. Двигательная активность у него возрастет, а значит, ему будет теплее.

Если в доме холодно, положи маленького на одеяло, а еще лучше – на развивающий коврик. Там он сможет спокойно играться, у мамы же возникнет немного свободного времени. Развивающие коврики рассчитаны на разный возраст, но, как правило, они продуманы так, чтобы «расти» вместе с малышом.

Читать еще: Развивающие игры с кастрюлями или чем занять малыша на кухне

Подрастающему крохе можно заменить на коврике игрушки, убрать дуги и добавить разные игровые элементы. Укладывай ребенка попеременно на спинку и животик. Так у него будут укрепляться мышцы шеи и спины, ручек и ножек.

  • Трогать игрушки еще интереснее, если они при этом издают разные звуки или вибрируют. Укладывая малыша на коврик, убедись, что он может дотянуться до приглянувшихся ему вещей. Пусть игрушки будут на разных уровнях.
  • Еще один вариант ковриков – мягкие в виде пазлов. Настоящая находка, если малышу предстоит играться рядом с мамой на кафельном полу. Детям очень нравится исследовать мягонькую поверхность ручками и ножками, пытаться подобрать нужную часть пазла. С маминой помощью все получится!
  • Коврик со съемными дугами подходит для самых маленьких. Лежа на спине, кроха чувствует себя защищенным благодаря сферической конструкции, чем-то напоминаю­щей мамин животик. ­­По мере роста ребенка дуги снимают, добавляют новые игрушки, погремушки, зеркала и кольца. Кстати, именно зеркала особенно впечатляют деток!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве