Брить или не брить? Правда ли, что частое бритье стимулирует рост волос

После бритья волосы растут быстрее! Это миф? А может, правда? Разберемся с этим самым распространенным утверждением тех, кто удаляет волосы на теле с помощью бритвенного станка

Спор о том, как быстро растут волосы после бриться, ведется ровно с момента появления станков для бритья и входа в моду бритых, гладких частей тела. Сейчас мы говорим в основном о женщинах. Да-да, гладкое тело было в моде далеко не всегда. Еще в какие-то 70-е годы прошлого века, то есть, лет так 50 назад, бритые ножки красавиц были в меньшинстве. Настоящая революция произошла примерно в 80-е годы, когда «волосатые ноги» стали признаком дурного тона, знаком того, что женщина не следит за собой.

В любом случае, как бы мы не относились к такому способу удаления волос на теле, как бритье, надо признать, что им пользуется примерно 50% женщин, удаляющих волосы. Именно бритва — быстрый и надежный помощник, если нужно быстро привести ноги и подмышки в порядок. Но сбривая волоски, не даешь ли ты им «команды» расти быстрее? Действительно ли после бритвы приходится делать это все чаще и чаще?

Читай также: 

Кстати, не только те, кто бреют ноги, задумываются об этом. Спор ведется и между парикмахерами, между барберами-цирюльниками. Одни считают, что бритье стимулирует рост, другие уверены, что взаимосвязи нет.

Окончательную точку в этих спорах готовы поставить ученые. Они доказали, что только генетика и гормоны влияют на скорость роста и густоту волос, а также их структуру. И бритва тут не при чем.

Ошибочное мнение о том, что после бриться волосы растут жесткими и быстрее, чем до этого вызвано тем, что при этом варианте удаления волосы срезаются, оставляя затупленные «площадкой» кончики. И они действительно выглядят толще и гуще, чем обычно. Но только выглядят.

Читай также: 

Кстати, если после бритья волосы подмышками растут быстрее, то это тебе не кажется. Там они вообще от природы растут в 1,5-2 раза скорее, чем в любом другом месте на теле. Поэтому, не важно, какой способ удаления волос подмышками ты выберешь, все равно придется использовать чаще.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности