Как защитить кожу от пигментации осенью и зимой

Чем и как защитить свою кожу от появления пигментных пятен осенью и зимой? Оказывается, правила ухода за кожей, склонной к пигментации, практически не меняются от времени года

Ты считаешь, что с наступлением осени можно отменить все солнцезащитные кремы, которые оберегали твою кожу от пигментации под летним солнышком? Напрасно! Думая так, и задвинув в дальний ящик средства с SPF, ты рискуешь заполучить пигментные пятна даже под Новый год. Что же делать? Как предотвратить пигментацию осенью и зимой?

Как не допустить пигментации кожи осенью и зимой

Запомни, в холодное время года, как и в солнечные дни, следует придерживаться особых правил, если ты обладательница склонной к пигментации кожи.

Читай также: 

Допускается нахождение без защитных средств на свежем воздухе в период до 11 утра и после 16 часов вечера. Все остальное время твоя кожа должна находится под защитой крема с спф. Степень защиты подбирается индивидуально, часто для зимы и осени (с октября по февраль) достаточно 20 единиц. А вот с марта степень защиты придется усилить.

Выбирай крем с солнцезащитными фильтрами физического и химического характера, но если не находишь комбинированные, то в холодное время года будет достаточно физических фильтров.

Крем для защиты кожи в холодное время года может включать и дополнительные компоненты, которые придутся по вкусу твоей склонной к пигментации коже. Например, фитиновая кислота имеет легкий отбеливающий эффект, она делает окраску кожи равномерной, убирает пятна, а также подлечивает легкие воспаления и имеет антиоксидантные свойства.

Читай также:  

Чтобы не провоцировать появление пигментации, обрати внимание на то, что некоторые лекарственные препараты усиливают восприимчивость кожи к солнцу. К ним относится, например, валокордин.

Под запретом в любое время года косметика для кожи, которая содержит эфирные масла и нефтепродукты. С осторожностью наноси также духи на открытые участки кожи: запястья, шею.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности