Тыква для красоты: лучшие рецепты домашней косметики

Тыква это не только ценный овощ, но и отличное базовое средство домашней косметики. Из тыквы готовят маски, скрабы, пилинги... Как? Мы нашли лучшие рецепты!

Не за горами осень, а там и сезон тыквы. Ранние сорта, кстати, появляются на прилавках уже сейчас, в конце лета. Кто-то считает, что тыкву можно исключительно есть, готовить из нее пироги, пирожки, каши, запекать, варить, тушить… А как насчет косметических средств домашнего приготовления из тыквы? Да-да, этот овощ — настоящий подарок тем, кто любит заботиться о себе с помощью исключительно натуральных ингредиентов.

Тыква для красоты: рецепты домашней косметики

Для начала выясним, чем тыква полезна для красоты? Оказывается, в этом овоще есть масса ферментов и альфа-гидроксикислот. Это природные эксфолианты, которые бережно помогают удалить омертвевший верхний слой, увеличивают снабжение кожи кислородом, осветляют ее и смягчают. Тыква — источник витамина А и С, это двойная доза помощи для возрастной кожи, которая потеряла свой природный свет и стала тусклой, землистой. Семена тыквы богаты цинком, а значит, помогают справиться с воспалением и снижают выработку кожного сала. Как же направить все эти восхитительные полезные свойства на пользу своей красоте?

Маска для лица из тыквы. Чтобы ее приготовить, возьми немного пюре свежей тыквы (смолоть на блендере), добавь чайную ложку куркумы и чайную ложку меда. Тщательно перемешай и нанеси на лицо на 7-10 минут. Делать эту маску следует на ночь, вечером, так как после смывания теплой водой лицо может еще какое-то время быть яркого цвета. Такая маска рекомендуется для тусклой кожи, с воспалениями, пост-акне, недостаточно увлажненной.

Читай также: 

Скраб из тыквы. Основа скраба — тыквенное пюре, в которое добавь чайную ложку молотых семян льна (шрота), чайную ложку белой глины и столовую ложку настойки ромашки (можно просто заварить крепкий ромашковый чай). Нанеси скраб толстым слоем на несколько минут, а затем мягкими круговыми движениями сделай скрабирование. После чего смой теплой водой. Кожа преобразиться буквально моментально! Если ты планируешь поездку на море, то сделай такой скраб на все тело — загар ляжет ровнее. Нужно что-то более «остренькое»? Тогда добавь в скраб столовую ложку соли среднего помола или сахара.

Тыквенный крем для тела. Он делается на основе тыквенного масла, в которое добавляется кокосовое молоко и миндальное масло. Лучше всего готовить порционно, так как такой крем долго не хранится. Ингредиенты смешай в пузырьке с пульверизатором и нанеси на тело, так ты сможешь распределить тыквенный крем максимально равномерно.

Читай также: 

Маска для волос из тыквы. Для тыквенной маски для волос возьми масло из семян тыквы, оно будет основой. Добавь половину от его объема кокосового масла, пару капель лавандового. Перемешай и нанеси на кожу головы и кончики волос на 30 минут. После этого помой голову как обычно.

Пилинг из сока тыквы. В тыквенный свежеотжатый сок добавь немного желатина и взбитый белок 1 яйца. Разогрей смесь в микроволновке до растворения желатина. Остуди и нанеси на кожу в несколько слоев, дождтсь полного высыхания. Такой пилинг сразу подтянет кожу, сделает ее отдохнувшей и сияющей.

маска для лица из тыквы

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности