Правила ухода за волосами летом

Сейчас твои волосы требует специального ухода. Как сохранить их здоровье и красоту летом? Придерживайся нескольких правил.

Жаркий сезон – самое сложное время для твоих волос. Они страдают от потери влаги, атаки ультрафиолетового излучения, морской воды. В результате может нарушиться обмен кожного сала – от этого волосы становятся очень жирными или, наоборот, сухими и ломкими. Чтобы осенью не пришлось серьезно заниматься их восстановлением и лечением, ежедневно уделяй уходу за волосами немного внимания.

Восполни потерю влаги волос

Запомни, летом волосы и кожу головы обязательно надо увлажнять. Выбирай мягкие увлажняющие шампуни с питательными маслами, они помогут сохранить влагу и предохранят от сухости. И не забывай пользоваться кондиционерами – они дополнительно защитят волосы и сделают более эластичными и послушными.

Если ты собираешься на море, обязательно возьми с собой специальный водостойкий спрей – он эффективен, как защита от морской воды. И не забывай надевать головной убор – шляпку, панамку, косынку.

Читай также: Платья на лето: модные тренды сезона 2016

Обрати внимание на средства для волос UF фильтрами. Они защищают волосы не только от солнца, но и ветра, соли. Ты собираешься в страну с очень жарким климатом? В этом случае, а также, если у тебя очень чувствительные к воздействию солнца волосы, покупай средства с фильтром от SPF 12 и выше. Для ежедневного ухода за волосами в города, во время вылазок на пляж и поездок на дачу достаточно косметики с фильтром SPF 4. Хорошо, если в составе твоих летних средств будут витамины А и Е, а также масла ( например, жожоба и ши).

Маски в уходе за волосами летом

Один-два раза в неделю делай увлажняющую маску для волос. Для этой цели отлично подойдут кисломолочные продукты (кефир или простокваша) – они помогут предотвратить сечение кончиков. А также растительные масла (репейное, оливковое, облепиховое, касторовое) – источник витаминов, жирных кислот и фосфолипидов. Добавляй к ним по желанию мед, яйца, желатин – эти продукты благодаря белкам и микроэлементам также помогают поддерживать водный баланс кожи головы и волос.

Читай также: Сохнут губы: о чем расскажет этот симптом, как увлажнять и лечить?

Правила ежедневного ухода за волосами летом

Жаркая погода летом вынуждает сальные железы головы работать интенсивнее, поэтому сейчас волосы быстрее жирнеют, прическа теряет объем. Чтобы не мыть голову слишком часто можно использовать сухие шампуни. Они вернут пышность и объем за несколько минут. Такие шампуни к тому же являются отличной защитой от ультрафиолета.

Уменьшить жирность волос и снизить секрецию кожного сала могут и маски из обезжиренного кефира. Также эффективна маска состоящая из ложки меда, смешенного с мякотью одного апельсина.

Процедуры по окрашиванию волос по возможности лучше отложить. Волосы могут очень сильно выгореть, стать пористыми, сухими и ломкими.

Если у тебя сухие волосы, на жаре они могут стать тусклыми и ломкими. После мытья головы 2-3 раза в неделю на всю длину волос (или только посеченные кончики) наноси кокосовое масло или сметану. Смывай маску через 20-25 минут.

Читай также: Делаем укладку с помощью футболки

Постарайся отказаться от использования фена, утюжка, плойки и не выходи под палящее солнце с влажными волосами. А после купания в море или в бассейне обязательно ополосни волосы чистой водой, желательно с отварами трав (подойдет крапива, ромашка, календула). 

Расчесывай волосы правильно!

Если ты расчесываешь мокрые волосы, делать это нужно очень осторожно. Волосы длинные? Начинай с кончиков, постепенно продвигаясь вверх. Мокрые волосы после купания в море или бассейне лучше сначала вымыть в пресной воде с шампунем и кондиционером и только потом расчесаться. И помни, что расческа обязательно должна быть с натуральными зубцами.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2016.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны