Ученые рассказали, почему некоторые женщины стареют слишком быстро

Американские ученые уверены, что теперь точно знают, почему у некоторых из нас, женщин, кожа долго остается свежей и подтянутой, а у других следы увядания и старения появляются слишком рано.

Тайна вечной молодости некоторых представительниц прекрасного пола раскрыта: эксперты из Стэнфордского Университета (Stanford University) , США, рассказали, почему некоторые из дам, не применяя различных косметических и пластических хитростей, надолго сохраняют свежесть и упругость кожи лица, а другим – ничего особо в деле омоложения не помогает.

Специалисты выявили закономерность, благодаря которой подобное происходит. И «виноваты» в этом, говорят, они наши ДНК. Чтобы выявить это, ученые проанализировали данные о здоровье разновозрастных женщин: от молодых и совершенно юных до пожилых. Они не просто анализировали их общие показатели, но и сравнивали их ДНК.

Читай также: Полчаса бега или зарядки в день делает нас моложе на 9 лет

В ходе этого анализа и обнаружилось, что  на скорость старения организма влияет длина теломеров – частей ДНК, которая по мере старения человека становится все короче. Каждый раз, когда происходит деление клетки, ее теломер сокращается, и чем меньше к нам он становится, тем ближе «подкрадываются» к нам признаки старения.

Две молодые девушки с планшетом

Но что же, кроме возраста, может вызывать преждевременное старение организма? На этот вопрос специалисты тоже нашли ответ. Они утверждают, что у тех девочек школьного возраста, которые слишком часто тревожатся, склонны к стрессам и истерикам, теломеры оказались короче, чем у спокойных барышень. Это говорит о том, что и стареть они начнут раньше своих сверстниц.

Читай также: На сколько лет женщину старит стресс - исследование

Ученые отметили, что с возрастом в любом случае теломеры у всех становятся меньше, вот только у тревожных, склонных к депрессиям и стрессам женщин процесс их сокращения происходит в ускоренном темпе. То есть такие представительницы прекрасного пола имеют все шансы выглядеть старше и иметь больше морщин в отличие от своих уравновешенных, спокойных и счастливых ровесниц.

Из этого открытия следует вывод: если хочешь подольше оставаться молодой и привлекательной, старайся не поддаваться стрессам и тревогам, и воспринимай все вокруг позитивно.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых