5 лучших народных средств от пигментных пятен на руках

Как убрать пигментные пятна на руках? Оказывается, это достаточно легко. Не нужно покупать никаких дорогих средств, ведь все необходимое уже есть у тебя дома.

Ты ежедневно заботишься о своих руках: делаешь  маникюр, увлажняешь и питаешь кожу кремами, стараешься беречь их от агрессивного воздействия солнца, ветра и моющих средств. Но даже на самых красивых и ухоженных ручках могут появиться пигментные пятна. Часто темные отметины разнообразной формы возникают во время беременности, после применения некоторых косметических средств или длительного пляжного отдыха.

Читай также: Красивые ногти: 3 лучших средства для домашнего ухода

Как же от них избавиться? Можно пройти несколько процедур в косметологическом кабинете, например,  химический пилинг или лазерную терапию. Но есть более простой и бюджетный вариант: попробуй воспользоваться одним из этих пяти лучших домашних средств от пигментных пятен.

1. Лимонный сок + гель алоэ вера

Наверное, ты много слышала о том, что лимонный сок хорошо осветляет кожу. Именно это его свойство отлично подходит для борьбы с пигментными пятнами на руках.

Способ применения: смешай чайную ложку сока лимона с гелем алоэ вера и протирай этой кашицей пигментные пятна раз на день. Эффект не заставит себя ждать.

2. Мед + йогурт

Оказывается, натуральный мед и домашний йогурт полезны не только как продукты питания. Они могут стать отличной маской для рук и достаточно быстро убрать пигментные пятна.

Способ применения: смешай йогурт с медом в пропорции 1:1 и наноси полученное средство на кожу рук один раз на день.

3. Белая глина + огурец

Еще один достаточно простой вариант маски. За белой глиной придется сбегать в ближайшую аптеку или магазин косметики. Но результат, чистая и красивая кожа рук, тебя определенно порадует.

Способ применения: натри огурец на мелкой терке и смешай полученное пюре с белой глиной в равной пропорции. Нанеси средство на кожу с пигментными пятнами и подержи 20 минут, после чего смой теплой водой. Повторяй процедуру ежедневно до полного исчезновения пятен.

красивые руки

4. Молоко + мука

Для этого средства тебе понадобится сырое свежее коровье молоко. К сожалению, пастеризованное или стерилизованное не дает такого эффекта.

Читай также: ТОП-3 лучших питательных масок для рук и ногтей

Способ применения: залей две ложки муки небольшим количеством сырого молока, чтобы получилась маска вязкой консистенции. Нанеси средство на пигментные пятна на 15 минут, а после смой теплой водой. Для закрепления эффекта можешь протереть руки розовой водой.

5. Картофельная кожура + касторовое масло + лимон.

Зря мы выбрасываем картофельную кожуру, ведь, оказывается, она отлично помогает бороться с пигментными пятнами на руках.

Способ применения: смешай измельченную картофельную кожуру и лимон и добавь в смесь несколько капель касторового масла. Полученное средство втирай в пигментные пятна ежедневно до полного их исчезновения.

Конечно же, лучше заниматься профилактикой пигментных пятен, чем потом их выводить. Поэтому заботься о своих ручках и, особенно в летнюю пору, пользуйся кремами с защитой от ультрафиолета. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности