Почему нельзя мыть голову холодной водой?

Оказывается, лучше не мыть волосы в холодной воде. К каким последствиям может привести нарушение этой рекомендации и почему все же стоит к ней прислушаться?

Летом, особенно когда на улице адская жара, многим красавицам хочется освежиться. Холодный душ – отличный способ быстро привести себя в порядок. К тому же, это закаляет организм и помогает сэкономить на горячей воде, которая, кстати, недешево стоит. На первый взгляд, одни плюсы.

Читай также: Почему выпадают волосы: не пропустите опасное заболевание

Но не стоит так увлекаться холодным душем и тем более все время мыть голову в ледяной воде. Такую рекомендацию дали опытные дерматологи, предупредив, что ее нарушение чревато плохими последствиями для кожи и волос. Вода, температура которой ниже 10 градусов по Цельсию, - очень сильный раздражитель. У многих такой холодный душ или ванна может спровоцировать приступы головной боли. Кожа любителей ледяной воды страдает от покраснений и раздражения, а волосы от таких банных процедур стают ослабленными, быстро секутся и выпадают.

Почему нельзя мыть голову холодной водой

Плохо влияет на состояние твоей шевелюры и слишком горячая ванна. Вода, температура которой превышает 40 градусов по Цельсию, разрушает структуру волос и приводит к их выпадению. Старайся принимать слегка теплый душ: это поможет твоей коже быть красивой, а прическе – идеальной.

Читай также: Ученые рассказали, почему беременным нельзя пользоваться лаком для волос

Дерматологи утверждают, что не только неправильная температура воды может навредить. Важен и ее состав. Водопроводную воду часто обеззараживают и хлорируют, поэтому в ней много вредных для волос и кожи компонентов. Если у тебя есть возможность поехать в отпуск в село к родным или на дачу, попробуй там использовать дождевую воду для мытья своей шевелюры. Вот увидишь, как улучшиться состояние волос. В домашних и городских условиях отличным способом спасения кожи головы является установка дополнительных фильтров на краны. Мытье волос очищенной водой улучшит их состояние и сохранит естественную красоту твоих локонов. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить