Скорая зимняя помощь: как вылечить обветренные губы

Обветренная кожа губ доставляет массу неудобств. Как бороться с сухой кожей губ в холодное время года? Поговорим об аптечных и народных средствах

Не целуйся на морозе! Так говорили в детстве, если у тебя обветривались губы. Доля правды в этом есть. Однако, повзрослев, ты точно знаешь, что кожа на губах может стать сухой и потрескавшейся даже если ты ни разу ни с кем не поцеловалась за весь день.

Сухая кожа губ

Причин сухости кожи губ может быть множество:

  • Агрессивное прямое солнце
  • Ветер
  • Пыль
  • Недостаток витаминов
  • Облизывание и кусание губ
  • Некачественная или не подходящая косметика
  • Вирусы и инфекции

Как только ты чувствуешь, что твои губы становятся стянутыми, сухими, тебе хочется их постоянно облизать, прими меры! Если ты упустишь момент, то кожа на губах может обветриться еще больше, потрескаться и даже начать кровоточить.

Как лечить обветренные губы

Не важно, в какое время года тебя застала неприятность в виде сухих губ. Однако осенью и зимой тебе придется действовать быстро. Ведь кроме агрессивных факторов, с которыми ты сталкиваешься на улице, дома поджидает центральное отопление, сушащее воздух и еще больше — кожу.

Возьми себе за правило никогда не выходить из дома без бальзама для губ. Даже если ты не пользуешься косметикой вовсе, купи в аптеке специальный гигиенический бальзам. Обрати внимание, что в нем не должно быть воды в составе! Пусть он будет на основе воска, масел, парафина — чего-то, что создаст на губах тонкую, но прочную пленку, которая не даст влаге покинуть кожу.

Ты упустила момент, и губы потрескались? Скорая помощь при этом — лечебная кортикостероидная мазь, с минимальным содержанием кортикостероидов. Наноси ее очень тонким слоем на губы 2 раза в день. А после заметного улучшения 1-2 дня нанеси 1 раз. Это же средство придет на помощь, если ты пользовалась неподходящей косметикой. Конечно, тебе следует немедленно убрать «вредителя» из косметички, но восстановит губы именно аптечное средство.

Читай также: Как ухаживать за руками осенью и зимой

Что же касается домашних, народных средств, то эффективно лечит кожу губ облепиховое масло. Только использоваться его нужно на ночь, так как оно имеет яркий оранжевый цвет и сильные красящие качества. Впрочем, если тебе идет морковная помада, то почему бы не заменить ее на облепиховое масло, пока ты лечишь губы.

Смесь из сливочного масла и меда также придет по вкусу твоим губам. Смешай эти ингредиенты и толстым слоем нанеси на губы минут на 15. Потом сделай массаж губ, чтобы мягко убрать отмершие частицы кожи. Умойся и нанеси на губы бальзам.

Читай также: Причины герпеса на губах и его лечение

Льняное масло, смешанное с алоэ, тоже станет скорой помощью для кожи губ. Эти компоненты домашней косметики обладают питающим, ранозаживляющим, противовоспалительным действием. Правда, смесь может горчить, но что не сделаешь, ради красивых, здоровых губ!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить