Как и что готовить в пароварке? Самый простой видеорецепт

Пароварка давно вошла в список необходимых кухонных приборов. Она позволяет готовить не только вкусно, но и полезно! Какие же продукты лучше всего готовить на пару, а какие не очень подходят для этой цели? И как правильно пользоваться этим девайсом?

Какие продукты лучше всего готовить на пару?

В первую очередь это овощи — приготовленные на пару они сохраняют максимум своих полезных свойств, которые частично теряются, например, при варке или тушении. Говорят, что вкус овощей при таком способе приготовления получится не таким ярким, и необходимо будет использовать специи. Но на самом деле это не так — вкус продуктов, приготовленных в пароварке, максимально естественный и природный, и в дальнейшем от него становится сложно отказаться.

Кроме овощей вкусно приготовить на пару можно рыбу, морепродукты и мясо. В этом случае мы получим максимально натуральный вкус, а все полезные вещества и микроэлементы не уйдут из продукта при готовке, а попадут прямо к нам в тарелку!

Отдельно стоит сказать, что этот способ приготовления пищи может быть чуть ли не единственно допустимым для людей с определенными заболеваниями, которые иначе были бы вынужденны отказаться от определенных продуктов.

Что же не стоит готовить в пароварке?

Не получится приготовить никакие виды бобовых, сколько бы времени мы не потратили на этот процесс. Не стоит пытаться варить в этом кухонном девайсе и макаронные изделия — из этого ничего не получиться, так как данным продуктам для приготовления необходимо впитать в себя очень много влаги, чего пароварка обеспечить не может.

А как же вообще работает этот современный прибор?

Продукты, приготовленные на пару

В основании любой пароварки находится нагревательный элемент, который контактирует с емкостью, заполненной водой. Выше располагаются отсеки для продуктов, через которые проходит горячий пар, образовавшийся после нагрева воды до 100 градусов. Чем больше отсеков, тем большее количество и разнообразие продуктов можно приготовить за один раз.

Читай также: Рецепты на пару для детей: что приготовить в пароварке для ребенка

Разные продукты требуют разного времени для достаточной термической обработки, поэтому при одновременном приготовлении, например, овощей и мяса, рекомендуется более быстро готовящиеся овощи расположить в верхних отсеках, а требующее больше времени мясо — в нижних. Тогда можно после истечения времени приготовления овощей просто снять отсек с ними, а мясо при этом продолжит томиться.

Стоит помнить, что соки и запахи из расположенных выше продуктов будут вместе с конденсатом опускаться вниз, потому необходимо учитывать совместимость продуктов в пароварке.

Не стоит забывать и об элементарных, но очень важных правилах безопасности. Во время готовки в пароварке находятся горячая вода и образованный из нее пар. Потому очень важно устанавливать прибор таким образом, чтобы исключить возможность его случайного опрокидывания. При открытии крышки необходимо соблюдать осторожность, чтобы не получить ожог от разгоряченного пара.

Если у тебя все еще остались вопросы, посмотри простую видеоинструкцию, в которой подробно показан процесс использования пароварки.

Приятного аппетита!
 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности