На Киевщине устроят проводы зимы с «хмельными гуляниями»

22 и 23 февраля в Древнем Киеве Княжества Киевская Русь («Парк Киевская Русь») пройдут проводы зимы по древнеславянским традициям с размахом и безудержным весельем.

Гостей ждут  хмельные гуляния, вкуснейшие блюда с костра, конно-трюковые выступления, обряды, игры, хороводы, катание на лошадях, музеи и экспозиции. Это и даже больше ждет гостей в течение двух дней в настоящем, живом средневековом городе!

Проводы зимы в парке Киевская Русь

Издавна в Украине устраивали громкие проводы зимы. Еще с дохристианских времен наши предки знали: если надоела хмурая зима и хочется весеннего солнышка, то нужно устроить шумные гуляния, чтобы напугать зиму и заставить ее уйти, да и весна скорее проснется после зимнего сна.

Проводы зимы в парке Киевская Русь

22 и 23 февраля жители  Древнего Киева приглашают всех вспомнить традиции наших предков, прогнать зиму, позвать весну и от души повеселиться. И все это – в атмосфере живого средневекового города. А древние обряды и хмельные гуляния с интересными древними напитками дополнят программу своим особенным колоритом.

В Княжестве Киевская Русь на территории более 20 га, на основе знаний современной науки воссоздается исторический и духовный центр нашей страны – стольный град Киев V-XIII веков в пределах границ Детинца и его Предградья. Уникальность Княжества в том, что воссоздается не просто точный облик древнего города, здесь возрождается атмосфера Киевской Руси.

Жители Княжества распахнут для гостей ворота в настоящий средневековый город – Древний Киев, где можно увидеть монументальные деревянные оборонительные сооружения длиной (около 300 метров), Михайловские ворота (высотой 21 метр), усадьбы киевлян Х-ХII веков, княжеские терема и трибуны, сторожевые башни и даже воссозданный действующий деревянный храм Киева Х-го века. Посетителей ждут музеи и экспозиции с осадными орудиями, воссозданной боевой ладьей Х века, средневековой пыточной.

Проводы зимы в парке Киевская Русь

22 и 23 февраля гостей ждет яркая развлекательная программа. Посетители увидят впечатляющий выезд конной дружины, парад княжеских флагов, театрализованные постановки с участием персонажей древнеславянских легенд. А боярыня Весна зачарует своими песнями, которые исполнит вживую. Всех гостей, и взрослых, и детей, пригласят принять участие веселых и познавательных конкурсах, зажигательных славянских хороводах, и даже смогу присоединиться к старинным обрядам и играм с участием персонажей древнеславянских мифов.

Проводы зимы в парке Киевская Русь

На всех хватит веселья и позитива от веселых игр, обрядов, зажигательных хороводов и флеш-мобов!

Продолжится программа выступлениями конно-трюкового театра. Главные роли в представлениях исполнят уникальные лошади редких древних пород, собранные со всего мира в Княжеской конюшне.

Проводы зимы в парке Киевская Русь

Незабываемых эмоций и драйва добавит «Княжеская охота», во время которой отважные воины удивят посетителей виртуозным владением средневековым оружием.

В Княжестве можно и самому освоить древнее боевое искусство верховой стрельбы из лука, записавшись в школу конных лучников «Князь Владимир». Для этого нужно обратиться к организаторам в Древнем Киеве или связаться по тел. (044) 461-99-37. И уже с первого занятия можно осваивать искусство управлять лошадью и метко стрелять из лука, приобщаясь к боевым традициям наших предков!

И, как всегда, гостей Княжества ждет живое общение с прекрасными породистыми лошадьми. К ним можно подойти, погладить, фотографироваться с ними, проехаться верхом или в экипаже.

Проводы зимы в парке Киевская Русь

В Древнем Киеве каждый почувствует себя полноправным жителем средневекового города. Здесь можно пройтись по средневековым улочкам, затаив дыхание от шедевров средневековой архитектуры, зайти в средневековую лавку и выбрать на память оригинальный  сувенир ручной работы. В Княжеской костюмерной можно примерить костюмы времен Киевской Руси и устроить фотосессию в них. В гостях у волхвини можно узнать о тайнах прошлого и будущего и отведать травяных напитков по древним рецептам.

Согреться и отведать вкуснейших блюд и напитков, приготовленных княжескими поварами на открытом огне, можно в теплой уютной Княжеской корчме.

Кто захочет продлить путешествие в средневековье еще на день, может остаться на ночлег в доме гостиничного типа «4 комнаты» или в хостеле, предварительно забронировав места.

29 февраля и 1 марта Древний Киев приглашает на масштабное празднование Масленицы c конно-трюковыми шоу, древними обрядами и забавами, мастер-классами, сжиганием огромных чучел, вкуснейшими блинами, подарками на масленичном столбе и вечерней огненной программой.

Древний Киев открывается в 10:00. Программа начнется в 13:30.

* В программе возможны изменения.

Цена билета: полный билет для взрослого – 190 грн., для пенсионеров и студентов – 150 грн., для детей школьного возраста – 80 грн., для дошкольников – бесплатно.

Древний Киев в «Парке Киевская Русь» расположен в с. Копачов, Обуховский район, Киевская область. Доехать можно собственным автомобилем или общественным транспортом от ст.метро «Выдубичи».

Подробная информация на сайте www.parkkyivrus.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве