Топ-10 фильмов о любви. Что посмотреть в День святого Валентина

Если вы празднуете День всех влюбленных, трогательная романтическая комедия прекрасно завершит его и оставить приятное послевкусие. Но даже если отмечать этот день нет никакого желания, вспомнить, что любовь в этом мире существует все же не помешает

Любовь – слово избитое и затасканное, но чувство, когда она приходит, всегда яркое, порой мучительное, но никогда не тривиальное. Думаю, не будет преувеличением сказать, что практически любое кино, так или иначе, затрагивает тему любви и человеческих отношений. Эта подборка фильмов ко Дню святого Валентина очень субъективна, но думаю, выбрать что посмотреть вполне можно.

Когда Гарри встретил Салли

США, 1989

Салли и Гарри давние и верные друзья – они знакомы, кажется, всю свою жизнь. Но время от времени все же возникают сомнения, и прежде всего – у зрителя, возможно ли между ними нечто, помимо дружбы. А именно – романтические отношения. Этот фильм уже считается классикой жанра, да и смотреть на молодую Мэг Раян очень приятно.

Предложение

США, 2009

Эта история – почти служебный роман в современной интерпретации. Маргарет Тэйт (Сандра Баллок) — исполнительный редактор крупного издательства в Нью-Йорке. Она амбициозна, строга с подчиненными и без намека на личную жизнь. Маргарет приехала строить карьеру в Америку из Канады, но настолько увлечена работой, что забывает продлить визу, и возникает неожиданная проблема – вероятность депортации. Самый простой способ избежать этого – выйти замуж за гражданина Америки. Для фиктивного брака Маргарет выбирает своего помощника Эндрю Пэкстона (Раян Рейнолдс). Она знает, ради повышения он согласится на все…

Кейт и Лео

США, 2001

Благородный и уверенный в себе герцог Олбанский Леопольд Алексис Элайджа Уолкер Гарет Томас Маунтбаттен, из Нью-Йорка 1876 года попадает в современный американский мегаполоис, с его бешеным ритмом, где случай сводит его с Кейт Маккей. Девушкя изо всех сил стремиться добиться успеха в бизнесе и ей не до романтических отношений. Возможно, эта история оказалась бы просто одной из множества сопливых мелодрам, если бы не исполнители главных ролей – Мэг Раян и Хью Джекман.

Мои черничные ночи

Гонконг, Китай, Франция, 2007

Режиссер этого фильма прославленный Вонг Кар Вай, а это уже означает, что картина нетривиальна. История нежной и ранимой, но при этом неожиданно сильной девушки Элизабет, которая колесит по миру в поисках себя и счастья. Все это время она ведет переписку с Джереми, которого искренне считает всего лишь другом. Правда очень хорошим другом. В главных ролях – Джуд Лоу и Натали Портман.

Лобстер

Великобритания, Нидерланды, Франция, Греция, Ирландия, 2015

Фильм-антиутопия, о мире, где одиночество считается преступлением, требующим наказания. Вместо тюрьмы, одинокого человека отправляют в специальный «отель», где ему дают полтора месяца на то, чтобы найти себе пару. Тех же, кому это не удалось, превращают в животное и отправляют в лес… Роль главного героя Дэвида очень достоверно исполнил Колин Фаррел.

Он и Она

История одной семьи, большой любви, длинной в 45 лет. Они оба напрямую связаны с литературой – он начинающий писатель, она – магистр классической поэзии. Знакомство и первые попытки сблизиться оказались не самыми удачными, но это было лишь начало.

Грязные танцы

США, 1987

Пусть этому фильму уже более 30 лет, а исполнителя главной роли танцора Джонни Патри Суэйзи нет в живых больше 10 лет, «Грязные танцы» были и остаются романтической классикой, смотреть которую очень приятно.

Вечное сияние чистого разума

США, 2004

Расставшись с любимой девушкой Клементиной (Кейт Уинслет) Джоэль (Джим Керри) решает стереть воспоминания о, казалось, ушедшей любви из своей памяти. Обида и уязвленное самолюбие помогли ему, неисправимому романтику, решиться на такой кардинальный поступок. Но любовь оказалась сильнее технического прогресса и развитие истории пошло не по намеченному плану…

Форрест Гамп

США, 1994

Этот фильм с неподражаемым Томом Хэнксом в главной роли, о любви, которую немного странный, но такой обаятельный Форрест пронес через всю жизнь. Несмотря на ветреность своей подруги, долгие разлуки и редкие случайные встречи, любовь, однажды поселившись в его наивном сердце, осталась там навсегда.

Отпуск по обмену

США, 2006

Две умные независимые и красивые женщины влюблены не в тех мужчин. Айрис и Аманда, которые живут на расстоянии 10 тысяч километров друг от друга, знакомятся на сайте аренды жилья на время отпуска и решают кардинально сменить обстановку, обменявшись домами на время. В ролях: Кейт Уинслет, Камерон Диаз, Джуд Лоу.

Фото: кадры из фильмов

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить