В автомобиле с ребенком: игры в дороге

Нынешние молодые родители мобильны и легки на подъем. Не сбавляйте скорость! Главное, научитесь с ребенком играть в дороге!

Сегодня автомобиль  незаменим в жизни многих родителей. Это верный друг в любую погоду и время. Однако маленьким непоседам этот друг не всегда по душе, им очень тяжело провести практически неподвижно несколько часов в детском автокресле. Нередко карапуз начинает баловаться, капризничать и демонстрировать свое недовольство. Ведь для ребенка находиться длительное время в замкнутом пространстве – настоящий стресс. Чтобы до этого не дошло, и твой малыш не заскучал в пути, продумай заранее, в какие игры вы будете играть.

Читай также: В автомобиле с ребенком: важные нюансы

Учти, что никакие гаджеты и игрушки не заменят совместных игр и общения малыша с родителями. Перед поездкой придумай пару игр (или используй наши), в которые вы сможете играть.

  • «Математик» Считайте все, что видите за окном: светофоры, дома, деревья, дорожные знаки, людей, машины. Называйте их цвета и размеры. Можно считать только синие машины или высокие деревья.
  • «Загадай предмет» Загадай цвет машины или забора, собаку или кошку, девочку в красной куртке или мальчика на велосипеде и смотрите в окошко. Кто первым увидит загаданный предмет, тот и выиграл.
  • «Фантазер» Покажи карапузу облака, которые проплывают в небе. И попроси его пофантазировать, на что они похожи. Что он ответит?..
  • «Что я вижу?» Обращай внимание ребенка на то, мимо чего вы проезжаете. Пусть он подробно описывает, что видит в окошке, какие пейзажи и предметы.
  • «Фотограф» Предложи малышу быть фотографом и все, что ему нравится за окном, фотографировать. Для этого подойдет игрушечный фотоаппарат или твой телефон, а еще фотоаппарат можно соорудить из указательных и больших пальчиков.
  • «Слова» По очереди загадывайте любую букву алфавита и ищите объекты, которые на нее начинаются.

Мы немного отдохнем

Совсем крохи, как правило, предпочитают спать всю дорогу. Это может даже испугать родителей, особенно если путь неблизкий. Дело в том, что укачивающие движения незрелому вестибулярному аппарату дают четкий сигнал: спать.

Читай также: Ребенка укачивает в транспорте: основные причины и чем помочь

Желательно, чтобы во время путешествия вы делали остановки и время от времени гуляли на свежем воздухе. Тогда же покорми малыша, в пути этого делать нельзя. Всегда помни о безопасности: если ребенок раскапризничался и хочет на руки, не вынимай его из автокресла во время движения!..

Правда, интересно?

Это только кажется, что, сидя за рулем ты ничем не сможешь развлечь малютку. Вы вдвоем в машине? Есть идеи! Кстати, хорошо бы установить специальное зеркало, чтобы тебе не пришлось оборачиваться к крохе,  но при этом ты отлично его видела.

  • Давай споем! Какие песенки любит карапуз? Включай и подпевайте. Или же пойте а-капелла, без музыкального сопровождения. Ну а когда песенки закончатся, можно придумать свою собственную в стиле «что вижу, то пою». Это не только увлекательно и способствует развитию речи и эрудиции, но и невероятно весело, порой даже смешно! 
  • Рассказывайте стишки или сказки в ролях. Например, ты говоришь за бабу и хитрую лису, а малыш – за козочку и деда. Еще одно полезное занятие, рассказывать сказку от имени какого-то героя. Ребенок и сам удивится тому, как разворачиваются события, если он, скажем, волк, над которым насмехается лиса. Поставить себя на место другого: что может быть эффективнее в обучении общению?.. 

Читай также: На море с ребенком до 3 лет: список детских вещей

Если ты хорошо разбираешься в автомобилях, поделись знаниями с малышом. Поведай о работе двигателя, о скорости, о том, как определить, сколько топлива использовано. Знаешь марки машин? Называй!

Наш специалист 

Яна Докашенко, 

педагог раннего развития

Детская студия «Капитошка», Сумы

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны