Кому опасно пить чай

Вкусный и ароматный чай отлично бодрит! А еще утоляет жажду, может снизить уровень вредного холестерина и нормализовать работу сосудов и сердца

Прекрасный напиток, правда?! Однако при всех своих положительных качествах, чай может нести опасность. Кому следует с осторожностью заваривать очередную чашку?

Женщина пьет горячий чай

Горячий чай приводит к кровотечениям

Привычка сделать себе чай и, не дожидаясь его охлаждения сразу выпить, может привести к ожогам носоглотки. Так ты сделаешь свои сосуды тонкими, что рано или поздно обернется кровотечением. Прибавь к этому, что горячий пар от чашки тоже не способствует сужению сосудов, то есть, кровь из носа — нередкое явление среди любителей свежего чая.

Читай также: 

Чтобы избежать этой напасти следует дождаться, пока температура напитка не достигнет 60 градусов. Эта температура считается оптимальной для питья. Кстати, чтобы ее дождаться, тебе потребуется не больше 7 минут после того, как ты заварила чай.

Горячий чай приводит к разрушению костей и зубов

Слишком крепкий и горячий чай заставляет содержащийся в нем фтор усваиваться очень быстро. А в больших количествах он очень вреден для целостности твердых тканей человеческого тела. Вопреки уверениям рекламы, фтор разрушает зубы и кости при его неконтролируемом употреблении. Чай можно пить не больше 5 чашек в день, чтобы не спровоцировать остеопороз из-за избытка фтора.

Читай также: 

Чай вредит печени

Травяной чай

А точнее, ее кроветворящей функции. Но не весь чай, а травяной, особенно с ромашкой и мать-и-мачехой. А все из-за пирролизидиновых алкалоидов, растительных токсинов, которые вырабатываются во время цветения. В принципе, их доза в чае невелика, но если ты злоупотребляешь травяными чаями, то умерь пыл и дозу. Особенно важно сократить количество травяного чая в рационе беременных и кормящих мам, так как алкалоиды проникают в грудное молоко и кровеносную систему вынашиваемого малыша.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет