Что такое лактационная аменорея и эффективен ли этот метод контрацепции?

Лактационная аменорея - это традиционный метод контрацепции, который использовали еще наши предки, основан на грудном вскармливании. А ты о нем знала? Твой малыш расскажет, можно ли забеременеть при гв

Что такое лактационная аменорея? Производство молозива и молока женским организмом называют лактацией. Аменорея - медицинское название отсутствия менструаций. В это время женская репродуктивная система самостоятельно подавляет овуляцию, тем самым значительно сокращая вероятность оплодотворения следующей яйцеклетки. Такая контрацепция после родов называется лактационной аменореей (ЛАМ).

Как работает этот метод контрацепции после родов?

Как работает этот метод контрацепции после родов? Если женщина полноценно кормит грудью своего ребенка, гормоны в ее организме будут подавлять выработку яйцеклетки яичниками, снижая тем самым вероятность овуляции и новой беременности.

Сколько длится лактационная аменорея?

Здесь важно не только наличие грудного вскармливания, но и режим. Поскольку пролактин (гормон, отвечающий за выработку молока и блокировку овуляции) вырабатывается в организме молодой мамы волнообразными скачками и зависит от частоты прикладывания ребенка к груди. В первые недели после родов уровень гормона очень высок, однако со временем его количество понижается и если женщина кормит малыша недостаточно часто и долго, то его действия может не хватить. При соблюдении трех условий этот метод контрацепции весьма эффективен в течение шести месяцев после родов, а совсем не весь период грудного вскармливания.

  1. С момента рождения ребенка прошло не больше полугода.
  2. В течение этого периода не произошло восстановления менструального цикла.
  3. Кормление ребенка грудным молоком должно происходить каждые 4 часа днем и каждые 6 часов в ночное время.

Насколько эффективен метод лактационной аменореи?

Лактационная аменорея в 98-99 случаях из 100 эффективна и помогает успешно предотвратить беременность.

Если любое из необходимых условий изменилось, к примеру, ты начала докармливать малыша смесью, у тебя начала появляться менструация или твой малыш родился больше полугода назад, этот метод больше нельзя считать эффективным.

Читай также: Роды позади. Когда женщина готова к новой беременности?

Семья с ребенком в постели

Даже если у тебя до сих пор нет месячных, после введения прикорма метод ЛАМ становится небезопасным, так как объем высосанного молока может снижаться, что в свою очередь приведет к уменьшению выработки пролактина.

В любом случае при использовании какого бы ни было метода контроля над рождаемостью, в том числе и лактационной аменореи, нужно предварительно поговорить со своим гинекологом на эту тему.

«Плюсы» метода лактационной аменореи:

  • Он ничего не стоит,
  • Его легко использовать,
  • Не требует регулярного посещения клиники,
  • Нет необходимости пользоваться гормональными препаратами, которые могут оказывать влияние на возможность кормления грудью.
  • Он улучшает качество грудного молока, поскольку мама старается обеспечить выработку достаточного количество пролактина и кормит малютку чаще, не используя пустышки и смеси. Такая близость с малышом помогает мама и ребенку сформировать особую связь.

«Минусы» метода лактационной аменореи:

  • Этот метод временный, его можно считать эффективным всего полгода после родов,
  • Он теряет эффективность при несоблюдении любого из условий,
  • Иногда после родов молодой маме трудно сказать, готовы ли яичники к овуляции, так как первая менструация может быть совсем незначительной,
  • Этот метод не защищает от гепатита С, СПИДа и других подобных заболеваний. Женщинам с ВИЧ необходимо обсудить риски и преимущества метода с лечащим врачом.

Важно помнить, что метод лактационной аменореи помогает организму женщины вернуться к нормальному весу и начать полноценную половую жизнь. Но полагаться лишь на него несколько рискованно.

Видео: Нина Зайченко - всё о грудном вскармливании

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности